Євросоюз продовжив ще на шість місяців економічні санкції проти РФ
Євросоюз продовжив ще на шість місяців економічні санкції проти РФ

Євросоюз продовжив ще на шість місяців економічні санкції проти РФ

Европейский Союз решил продлить секторальные экономические санкции против России из-за ее военной агрессии против Украины.

Соответствующее решение в пятницу, 27 января, принял Совет ЕС.

Ограничительные меры продлены до 31 июля текущего года.

Сейчас смотрят

– Совет ЕС сегодня решил продлить на шесть месяцев, до 31 июля 2023 года, ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики РФ, – отмечается в сообщении.

Эти санкции впервые были введены в 2014 году в ответ на начало военной агрессии России, которая незаконно оккупировала Крым и начала боевые действия на Донбассе. Ограничительные меры были значительно расширены с февраля 2022 года из-за полномасштабного вторжения войск РФ в Украину.

В настоящее время санкции охватывают широкий спектр отраслевых мер, в частности, ограничения в сферах торговли, финансов, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши.

Они также предусматривают запрет на импорт или перемещение морской сырой нефти и определенных нефтепродуктов из России в Евросоюз, отключение от международной платежной системы SWIFT ряда российских банков, а также приостановку вещания и лицензии нескольких прокремлевских пропагандистских телеканалов.

Источник:

Источник материала
Поделиться сюжетом