Российский обстрел корабля Турции в Херсоне: при чем здесь самолеты
Российский обстрел корабля Турции в Херсоне: при чем здесь самолеты

Российский обстрел корабля Турции в Херсоне: при чем здесь самолеты

Между двух стульев.

24 января российские террористы в ходе одного из обстрелов Херсона ударили ракетой по судну Тузла, ходящему под турецким флагом и находящемуся в порту города с февраля 2022 года.

К счастью, из-за долгого пребывания судна в порту на нем не было команды, потому человеческих жертв нет.

Однако само судно получило серьезные повреждения.

"Вчера ночью было совершено нападение, скорее всего, на порт, и, похоже, в корабль попал заряд взрывчатого вещества.

При этом российские оккупационные войска в минувшие несколько дней обстреляли Херсонскую область более полусотни раз.

По информации местных властей, удары были нанесены по трем гражданским объектам Херсона - школе, роддому и поликлинике, погибли мирные украинцы.

Отреагирует ли Турция на обстрел ее судна? В информационных лентах - пока тишина на этот счет.

Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постоянно осуждает вторжение России в Украину, отказывается признать ее территориальные претензии на украинскую землю и одним из первых лидеров стран НАТО оказал военную помощь ВСУ в первые недели войны.

По сообщению английского издания Middle East Eye, в течение первых четырех месяцев турецкий Baykar отправил в Украину около 50 своих беспилотных установок TB2, - напоминает сайт Радио Свобода.

А сам Эрдоган играл ключевую роль в обмене пленных и предоставил убежище в своей стране уволенным командирам полка Азов.

Крупнейшим его дипломатическим достижением считается так называемое "зерновое соглашение", подписанное вместе с ООН - разблокирование от вражеских кораблей украинских черноморских портов для экспорта нашего зерна на мировые рынки.

Но параллельно с этим Турция развивает экономические связи с Россией: за 11 месяцев войны она увеличила импорт российской нефти почти вдвое; планирует разместить на своей территории российский газовый хаб; строит у себя АЭС вместе с россиянами; предоставляет убежище многим российским компаниям, релокировавшимся в Турцию, чтобы избежать западных санкций.

Как сообщает Радио Свобода, турецкие эксперты называют эту политику "проукраинским нейтралитетом", что якобы является "проукраинским, но не антироссийским".

"Турция поддерживает Украину в военном плане, она нейтральна политически, но сохраняет связи с Россией открытыми в экономическом плане", - отметил эксперт по Турции Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Чагаптай в комментарии американскому журналу Foreign Policy.

Как объясняет газета Wall Street Journal, экономическое сотрудничество с Россией выгодно Эрдогану, потому что спасает от кризиса турецкую экономику перед июньскими президентскими и парламентскими выборами.

"Но при этом он рискует взорвать и без того напряженные отношения с западными союзниками Турции", - отмечает журнал Foreign Policy.

Ав это же время….

США давят на Турцию, чтобы запретить российским и белорусским авиакомпаниям полеты самолетов американского производства в страну и из нее в рамках санкций, наложенных на Москву после ее вторжения в Украину, пишет The Wall Street Journal.

По напоминанию The Wall Street Journal, чиновники США уже предупредили: турки из-за нарушений экспортного контроля подвергаются риску тюремного заключения, штрафов и потере экспортных привилегий - если будут предоставлять такие услуги, как заправка и запасные части самолетов американского производства, летающих из и до России и Белоруссии.

США ввели экспортный контроль в феврале прошлого года.

Он запрещает любым самолетам, изготовленным в Штатах, или включающим более 25% контролируемых США деталей, летать в Россию или Беларусь без лицензии, выданной Бюро промышленности и безопасности Минторговли Штатов.

Вопреки усилиям США и ЕС, введших эти санкции, авиакомпании РФ продолжили использовать самолеты Boeing Co: так, с 1 октября в Турцию выполнено более 2 100 рейсов с использованием самолетов американского производства, включая Boeing 777, 757 и 737.

Россияне по количеству туристических прибытий в Турцию с января по август прошлого года заняли второе место (более 3 млн российских посетителей, что на 23% больше, чем в годовом исчислении).

Речь идет о регулярных поездках в Стамбул, курортные Измир и Анталию, где они до сих пор любят отдыхать.

При этом большинство гражданских самолетов России производства Boeing и Airbus SE и арендованы у компаний Ирландии и Бермудских островов.

В марте прошлого года президент России Путин подписал закон, разрешающий перерегистрировать самолеты в РФ.

Несколько судов, эксплуатировавшихся российскими авиакомпаниями на рейсах в и из Турции, изменили свои регистрационные номера.

"Эти самолеты технически украдены", - указывает глава стамбульской консалтинговой компании Bosphorus Observer Йорук Исик.

Но на сообщение американских властей, переданное турецким чиновникам в декабре прошлого года, МИД этой страны не ответило до сих пор.

"В определенный момент им придется принять меры, связанные с принудительным исполнением", - считает бывшая заместитель помощника торгового представителя США Эмили Килкреаз.

- В противном случае возникнет ситуация, что они знают о нарушениях и не сделали ничего, чтобы устранить это".

Так могут ли быть связаны или чем подобны инцидент в Херсонском порту и уклонение Турции от соблюдения авиационных санкций, введенных против России?.

Сходство - в красноречивом молчании турецкой стороны.

Однако пожар на корабле Тузла в Херсоне может быть не случайностью, а неким российским предупреждением своему "не другу и не врагу".

Вряд ли россиянам понравилось то, что недавно турецкая военная компания Baykar снова подарила ВСУ два беспилотника Bayraktar TB2.

Не говоря уже об ожидаемом соблюдении авиационных санкций Турцией, для которой одновременно сидение на двух стульях оказывается делом рискованным и довольно болезненным.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Обстрел Турция Херсон Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом