В Харьков передали питона, спасенного из горящего танка во время деоккупации Купянска
В Харьков передали питона, спасенного из горящего танка во время деоккупации Купянска

В Харьков передали питона, спасенного из горящего танка во время деоккупации Купянска

Во время боевза Купянск украинский защитник спас тигрового питона. Военнослужащий передал его волонтерам, а те нашли для питомца хозяина. Об этом говорится в сюжете "Суспільне".

- Это было в сентябре, мы штурмовали Купянск, и у нас была позиция с бомбоубежищем. На нас выезжал танк, ежедневно выезжало два танка. Они обстреливали наши позиции, выпускали по 9-10 снарядов и прятались в лесу. Нам надоело это за три дня, и мы решили их подбить. Мы нашли два танка, их подбили, они начали гореть. Я не знаю, как я увидел питона - у меня плохое зрение. Он был весь чумазый, выползал из-под танка. Я подбегаю, ловлю его как канат, и тяну за собой. Отбежал немного, свернул его в клубок, под курткой зажал и побежал дальше, потому что танк начал взрываться. Добежал до разбитого дома, нашел мешок и положил его в мешок, - рассказал военнослужащий Богдан.

Защитник привез спасенного питона в свою квартиру в Харькове, но позже понял что сам с ним не справится. Тогда военнослужащий принял решение передать питомца волонтерам.

- Квартира стала его! Когда я выпустил питона в квартире, стал его бояться. Я понимал, что животное не виновато, и его нужно кормить, а я часто на боевых выездах месяцами, я боялся оставлять его с девушкой, потому что это большая змея. Я позвонил волонтерам и говорю: у меня есть трехметровый питон, его надо куда-то деть. Они спросили, где я его взял. Я ответил, что это трофей отбитый у россиян, - вспоминает Богдан.

Волонтеры нашли для питона хозяина. Теперь змей проживает в доме профессора Харьковского университета имени Каразина Дмитрия Шабанова.

- Максимальный размер может быть больше 6 метров. Это достаточно молодая особь, и по поведению видно, что она имела дело с людьми. На самом деле у змеи нрав все же не обычный, - рассказал журналистам ученый.

В то же время профессор утверждает, что питон не агрессивен. Новый хозяин ухаживает за своим подопечным и старательно его откармливает - раз в несколько недель змей лакомится крысами.

Источник материала
Поделиться сюжетом