Правильный выбор мотоблока б/у: что надо знать?
Правильный выбор мотоблока б/у: что надо знать?

Правильный выбор мотоблока б/у: что надо знать?

Последнее время показало, что своя техника нужна не только для больших сельскохозяйственных предприятий, но также для малого и среднего бизнеса. Одним из вариантов можно считать мотоблок бу, если кто не желает покупать новый агрегат, чтобы не переплачивать деньги. Но в любом случае необходимо знать, для каких целей может использоваться данная техника и как ее правильно выбрать. Ведь она потом будет использоваться неоднократно для выполнения определенного вида работ.

Основные характеристики

Вначале стоит определиться с характеристиками мотоблока. Не стоит забывать, что эта техника отличается своим разнообразием, и самыми значимыми считаются такие параметры:

  • мощность двигателя, и здесь нужно уделить максимум внимания, потому что это считается основной параметр;
  • тип двигателя, потому что он может работать как на бензине, так и на солярке;
  • количество передач, где их должно оказаться, по крайней мере, две;
  • тип редуктора, который передает момент вращения на другие узлы.

Обязательно надо смотреть еще и на тип сцепления. Оно бывает ременное, клиноременное, дисковое, многодисковое или фрикционное. Но чаще всего встречается ременное или дисковое сцепление, и надо знать, какое из них считается более предпочтительным.

Еще одним важным моментом считаются параметры навесного оборудования. Не стоит упускать из вида, что мотоблок — это многофункциональное устройство. Оно может выполнять разную работу, но все зависит от того, какое навесное оборудование здесь получится использовать. Это ведь может оказаться не только плуг и картофелекопатель, но еще и окучиватель. С помощью мотоблока можно работать и в зимнее время. Для каких работ он вообще предназначен?

Применение мотоблока

Часто мотоблок сравнивают с мотокультиватором. У них имеется нечто схожее, но есть и отличия. Если мотокультиватор предназначается исключительно для поверхностного рыхления почвы, о чем можно догадаться уже из самого названия данной техники, то у мотоблока более широкий функционал. Его можно применять и как транспортное средство, потому что это самоходная машина. Удастся не только перевозить какие-то грузы, для чего понадобится прицеп, но и очищать территорию от снега.

Применяют его для процесса полива, сеяния и уборки. Идеально подходит и для покоса травы. Но чаще всего такая техника применяется для вспахивания участка. Конечно, она не сравнится с трактором. Но зато отлично подходит для небольшого фермерского хозяйства. Вот и получается так, что одного мотоблока с навесным оборудованием окажется достаточно для замены большого количества ручного сельскохозяйственного инвентаря.

Варианты выбора

Еще до покупки мотоблока клиент должен знать, для каких работ будет предназначаться данная техника. Если речь идет о небольшом приусадебном хозяйстве, достаточно окажется модели с мощностью в пределах 5-7 л.с. Стоит отдать предпочтение ременному сцеплению, а также редуктору цепного типа. Для среднего участка подойдет бензиновый мотоблок с мощностью 8-9 л.с.

Что касается небольшого фермерского хозяйства, здесь складывается уже другая ситуация. Лучше не покупать бензиновый мотоблок, необходимо приобрести дизельную модель, которая отличается более значительной мощностью. Это уже окажется профессиональная серия с шестеренчатой коробкой передач. Очень хорошо, если модель будет оборудована автоматическим запуском.

Источник материала
Поделиться сюжетом