Солиста группы Little Big Илью Прусикина в РФ признали иноагентом
Солиста группы Little Big Илью Прусикина в РФ признали иноагентом

Солиста группы Little Big Илью Прусикина в РФ признали иноагентом

В России солиста группы Little Big Илью Прусикина признали «иноагентом».

Как пишет THE INSIDER, еще в 2020 году группа Little Big должна была представлять Россию на «Евровидении», но конкурс перенесли из-за пандемии, а в 2021 году музыканты отказались принимать в нем участие. Их клип на песню UNO стал самым популярным видео на канале конкурса в YouТube за всю его историю.

В июле 2022 года Little Big отменили тур по стране. В конце июня они выпустили песню и клип Generation Cancellation с антивоенной риторикой.

«Война не окончена. Остановите войну в Украине. Остановите войны во всём мире. Никто не заслуживает войны», — говорится в подписи к клипу.

Одновременно с этим участники группы объявили о том, что они покинули Россию.

«Мы обожаем свою страну, но мы полностью не согласны с войной в Украине, более того, мы верим, что любая война неприемлема. Мы осуждаем действия российского правительства, а также нам настолько отвратительна машина российской военной пропаганды, что мы решили бросить всё и уехать из страны», — заявил лидер группы Илья Прусикин.

Помимо Прусикина, в реестр попали:

Фидель Агумава, активист;
Эрдни Басан Омбадыков, представитель Далай-ламы в России и странах СНГ;
Рафис Кашапов, правозащитник;
Дарья Серенко, фемактивистка и писательница;

Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия»;
Фонд развития цифровых прав.

Ранее сообщалось, что в российских СМИ появились сообщения, что у памятника украинской поэтессе Лесе Украинке в Москве возник стихийный мемориал в память о жертвах ракетного удара по Днепру. Люди принесли к монументу цветы, игрушки, свечи, а также фотографию разрушенного ракетой жилого дома, под обломками которого погибли 46 человек. На следующий день у памятника начали задерживать людей.

Источник материала
Поделиться сюжетом