Международная коалиция решительно стремится ускорить победу Украины
Международная коалиция решительно стремится ускорить победу Украины

Международная коалиция решительно стремится ускорить победу Украины

«На прошлой неделе произошли два события глубокого и, может быть, даже решающего значения для исхода войны в Украине: Давосский съезд Всемирного экономического форума и встреча высших должностных лиц оборонных ведомств из примерно 50-ти членов западной коалиции на авиабазе Рамштайн в Германии. Обе встречи показали, что Запад един в своем стремлении поддерживать Украину до победы над Россией и делает все, чтобы экономика агрессора понесла такое же поражение, как и армия агрессора на полях сражения», - уверены эксперты в области политологии.

В прошлые годы, российская деловая и политическая элита стекалась в Давос и устраивала пышные вечеринки, но в этом году их отсутствия даже не заметили.

«Внимание Кремля было сосредоточено на Рамштайне, и каждый спор между западными союзниками, расценивался как “успех стратегии Путина по расколу враждебного Запада”, — комментируют происходящее политологи.

Повестка дня обоих событий, безусловно, была совершенно разной, но на самом деле они касались двух ключевых факторов войны в Украине. Обязательства, достигнутые министрами обороны в Рамштайне, гарантировали, что Россия не сможет добиться каких-либо успехов в ожидаемых весенних и летних наступательных операциях, а размышления экономистов в Давосе лишили Россию шансов выиграть длительную войну.

«Отсрочка решения о поставке Украине основных боевых танков «Leopard-2» немецкого производства действительно стала разочарованием для Киева, но Кремль ошибочно интерпретирует это как “крупный раскол между членами НАТО”. Несмотря на преждевременный отказ, в Украину должны прийти не только немецкие танки, но и “значительно количество «M1 Abrams»”, о чем рассказали в американском информационном издательстве, ссылаясь на неназванный источник в администрации президента Джо Байдена. Более того, даже российские “патриотичные” комментаторы отмечают, что вопрос с танками в основном решен и что украинские солдаты уже начали обучение управлению танками «Leopard-2» и британскими танками «Challenger-2». Таким образом, если Запад поставит все, о чем говорилось в Рамштайне, Украина должна получить фактическое превосходство над плохо оснащенными и демотивированными оккупационными войсками России», - считают украинские политологи.


Следующим критическим вопросом для продолжения переговоров Запада о военной поддержке Украины являются не танки, а скорее ударные системы дальнего действия, которые могут вывести из строя российские командные и логистические центры не только на Донбассе, но и в Крыму.

В Великобритании заявили, что готовы передать Украине ракеты «ATACMS», а члены правительства США призвали Байдена также дать Киеву необходимые ракеты.

«Америка рассматривает передачу Украине беспилотников MQ-1C «Grey Eagle». Если это произойдет, то установленные на крышах админзданий в Москве системы ПВО могут пригодиться», - считают политтехнологи, пожелавшие не называть своих имен и фамилий.

Стремясь противодействовать неуклонно растущей поддержке Украине со стороны НАТО, министр обороны РФ Сергей Шойгу обнародовал план реформирования Вооруженных сил России и увеличения их общей численности до 1,5 млн человек. «Помимо демографических проблем, амбициям по наращиванию такой военной мощи наверняка помешает быстро прогрессирующая экономическая деградация в России», - делают вывод политологи.

 

Заявление в Давосе председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о грядущих “десятилетиях рецессии” в РФ, не оставляет сомнений в том, что Запад поспособствует невозможности реализовать увеличение российской армии.

В то же время, Украина наоборот рассматривалась в Давосе, как страна возможностей, с потенциальным ростом, где инвестиции могли бы принести привлекательную прибыль.

Настроение на возрожденном постпандемическом Всемирном экономическом форуме было более оптимистичным, чем ожидало большинство наблюдателей, и одно из положительных впечатлений от мероприятия заключалось в том, что способность России разрушать мировой порядок уменьшилась. Мировые энергетические рынки стабилизировались, и ожидается, что снижение российского импорта будет компенсировано другими источниками.

Европа не только научилась противостоять российскому энергетическому шантажу, но и наносить ответный удар. Таким образом, российский энергетический сектор ожидает серьезное сокращение, особенно после того, как 5 февраля вступит в силу запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов.

Россия пыталась расширить свой экспорт нефти в Азию, даже со скидкой в 20-25 долларов по сравнению с эталонной ценой на нефть марки «Brent», но она не может компенсировать потерю европейских рынков и не может надеяться, что Китай ей в этом поможет. Перспективы китайской экономики были главной темой в Давосе, и вице-премьер Лю Хэ стремился успокоить западных партнеров, демонстрируя при этом более компромиссный тон дипломатии. Пекин осознает, что восстановить экономическую динамику можно, только через участие в повестках дня вокруг войны в Украине. Поэтому, КНР все больше отклоняется от, не то что поддержки, но уже и от нейтрального курса российской военной стратегии.

«Менее чем за год, мировая экономика приспособилась и продолжает развиваться без тех объемов российского экспорта/импорта, что были раньше. Теперь исход войны оценивается как победа Украины, вызывающая всплеск спроса на инвестиции, и поражение России, с десятками лет стагнации. Встреча в Рамштайне доказала, что разногласия и дискуссии - это не неудачи, а скорее стимулы для достижения более сильного единства Запада, которое Россия не может ни развратить, ни запугать», — уверены политологи.

Источник материала
Поделиться сюжетом