Новые правила военного учета для женщин: кто обязан на него стать
Новые правила военного учета для женщин: кто обязан на него стать

Новые правила военного учета для женщин: кто обязан на него стать

Согласно новому постановлению Кабмина, на военный учет должны стать женщины-медики, врачи, медсестры и фармацевты. Военнообязанными являются только женщины, которые окончили медицинские вузы или фармацевтику.

Об этом говорится в новом постановлении №1487.

Читайте также: Мобилизация женщин в Украине: кто не сможет выехать из страны до конца войны

Военнообязанные женщины, как и мужчины, должны стать на военный учет, пройти подготовку к службе, в случае изменения места регистрации или проживания, семейного статуса, инвалидности и так далее, сообщить об этом военкоматы. Но принятие женщин на службу должно происходить добровольно.

Кабмин также сократил на месяц предоставление университетами списков с перечнем студенток, получающих медицинское и фармацевтическое высшее образование, в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП). Раньше это нужно было обязательно делать через три месяца, а сейчас уже через два месяца.

Когда они выпускаются, таким женщинам в военкомате, на территории ответственности которого расположены учебные заведения, выдают временное удостоверение военнообязанного и вносят в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Удостоверение действует 30 дней. В течение семи дней гражданка должна явиться с ним в военкомате для постановки на военный учет.

В то же время украинки, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность до 30 декабря 2022 года и не состоявшие до этого на военном учете, могут трудоустроиться без постановки на учет до 2026 года.

Ранее "Апостроф" рассказывал, в чем разница между мобилизацией и военным учетом для женщин.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом