Ушел из жизни Дмитрий Павлычко: факты биографии легендарного поэта
Ушел из жизни Дмитрий Павлычко: факты биографии легендарного поэта

Ушел из жизни Дмитрий Павлычко: факты биографии легендарного поэта

Сегодня, 29 января, умер известный украинский поэт, общественно-политический деятель, Герой Украины Дмитрий Павлычко. Ему было 94 года.

"Апостроф" делится фактами биографии легендарного поэта.

Читайте также: На 101-м году жизни умер легендарный сотенный УПА Мирослав Симчич

Поэт, переводчик, дипломат, политик, один из авторов Акта провозглашения независимости Украины, Павлычко принадлежал к поколению "шестидесятников" - украинской национальной интеллигенции с ярко выраженной гражданской позицией.

Автор песни "Два кольори" родился 28 сентября 1929 года в селе Стопчатово Яблуновского района Ивано-Франковской области.

Первое стихотворение художника "Дві ялинки" было опубликовано в 1951 году во время учебы поэта во Львовском университете, но отсчет творчества можно считать в 1940-х. Его произведения стали отражением общественных событий нашей страны того периода. В 1953 увидел свет его первый поэтический сборник "Любовь и ненависть".

В 1953 году Павлычко окончил университет, занимал должность заведующего поэзией в журнале "Колокол" и редактора журнала "Вселенная".

Он также - один из ведущих переводчиков Украины, который перевел на украинский язык полное собрание сочинений Шекспира в шести томах.

Кроме того, гениальные тексты, вышедшие из-под пера Павлычко, стали песнями. "Впали роси на покоси", і "Явір і яворина", і "Долиною туман тече" и, конечно же, — "Два кольори". Эта песня, которая уже стала народной, имеет уникальную историю. Цензура УССР "окрестила" ее "гимном националистов" из-за символического красного и черного цвета. Она и сегодня не дает покоя россиянам.

Также он активно проявлял себя как общественный деятель. В 80-х-90-х годах прошлого века занимал должность председателя Общества украинского языка им Тараса Шевченко, был одним из основателей Демократической партии Украины и Народного Руха Украины.

"У меня есть Украина – мое главное чувство. А ведь есть еще семья, и дружба, и враги… И потому, если говорить о центральном дереве моих чувств, то оно все же является Украиной. Но это дерево не одиноко: я знаю традиции великих людей других народов, я отношусь к миру свободы и солнца, но моя семья – это ежедневная жизнь, хлеб и молитва", – говорил Павлычко.

Павлычко получил звание Героя Украины, орден князя Ярослава Мудрого IV, V степени, орден" За заслуги " III степени, орден Свободы.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что в воскресенье, 15 января, на 84 году жизни скончался легендарный грузинский артист Вахтанг Кикабидзе, поддерживавший Украину в борьбе с агрессией Российской Федерации.

Теги по теме
Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом