"Профессор из окопа" ответил на фейки России о мобилизации венгров в Закарпатье
"Профессор из окопа" ответил на фейки России о мобилизации венгров в Закарпатье

"Профессор из окопа" ответил на фейки России о мобилизации венгров в Закарпатье

Чтобы настроить закарпатских венгров и украинцев одних против других, в Венгрии агенты России распространяют ложную информацию о закарпатских венграх, такую же информацию они распространяют и в Украине.

Об этом написал кандидат социологических наук, депутат Закарпатского областного совета, профессор и боец 68-го ТрО 101-й Закарпатской бригады обороны Федор Шандор.

Он отметил, что закарпатские венгры – добропорядочные граждане Украины и тысячи жители этого региона, и венгры, в том числе, взяли в руки оружие и пошли воевать для того, чтобы российские оккупанты не пришли в Закарпатье.

Читайте также: Последовательница Орбана: на Закарпатье депутат оскандалилась из-за фото карты области

"Мы все помним, как это было в прошлом веке, помним о "маленьком роботе" и концлагерях для венгров, которые организовали россияне", - отметил военный.

Сейчас на фронте закарпатские венгры защищают свою землю и свои семьи от российских оккупантов и благодарны друзьям из Венгрии, которые в это сложное время помогают Украине.

"Но тем, кто изменил своему народу и перешел на службу в Россию, хотим сказать одно – не мешайте нам. Добро и правда все равно победит – а российское зло проиграет", - предупредил Федор Шандор.

Свое обращение он также продублировал на венгерском языке.

Отметим, что Федор Шандор стал общеизвестен из-за лекций, которые он читал студентам на передовой после ночного дежурства. В его честь в Ужгороде даже установили мини-памятник.

Напомним, что пророссийские СМИ Венгрии и самой РФ начали активно распространять слухи о "преступной" мобилизации венгров Закарпатья.

Теги по теме
Россия война Венгрия Закарпатье пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом