Зачем страны Балтии вводят ограничения для кораблей России: озвучена причина
Зачем страны Балтии вводят ограничения для кораблей России: озвучена причина

Зачем страны Балтии вводят ограничения для кораблей России: озвучена причина

Страны Балтии, пытаясь предотвратить гибридные провокации России, могут утвердить ограничения для кораблей страны-агрессора.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

С инициативой о дополнительных ограничениях для кораблей РФ выступили в МИД Эстонии. В частности, дипломаты предлагают ввести режим так называемой прибрежной "прилежащей зоны" в Финском заливе.

Подобные ограничения, как считают в МИД Эстонии, позволят ограничить доступ в залив российским судам. Правительство страны Балтии уже поручило профильным министерствам выработать позицию, как именно должна функционировать эта прилежащая зона.

Читайте также: Бытовой империализм: кому следующему ждать вторжения России

Специалисты не исключают, что Эстония, а также Литва и Латвия, могут стать объектами российских гибридных операций из-за наличия общей границы и военной помощи, которые страны Балтии активно предоставляют Украине.

Вероятно, подобная инициатива позволит эстонской службе береговой охраны и другим вовлеченным ведомствам применять свои законы и задерживать нарушителей в более удаленной морской зоне. Юрист-международник Борис Бабин в общении с "Апострофом" отметил, что введение подобных ограничений еще не означает блокаду российских портов Балтики.

"Установление режима прилежащей зоны, как и территориального моря, является компетенцией прибрежной страны согласно Конвенции ООН 1982 года. Такой режим не исключает иностранного судоходства в данных водах, но он дает прибрежному государству больше прав на контроль за происходящим. Например, расширяется перечень оснований, по которым власти береговой страны могут остановить и проверить транзитное торговое судно, а также бороться с контрабандой и всяческими провокационными и диверсионными действиями с "мирных суден", - объяснил Бабин в общении с журналистами.

По словам эксперта-международника, Украина в 2018 году приняла подобный закон после нескольких провокаций России в Черном море и прилегающих к оккупированному Крыму водах.

Читайте полностью версию материала "Апострофа": Холодный балтийский ветер: Путин взял на прицел еще одну страну

Теги по теме
Эстония
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны