Чешская группа Vesna хочет петь по-украински на "Евровидении-2023": видео/Песню "My sister's crown" активно обсуждают в сети
Чешская группа Vesna хочет петь по-украински на "Евровидении-2023": видео/Песню "My sister's crown" активно обсуждают в сети

Чешская группа Vesna хочет петь по-украински на "Евровидении-2023": видео/Песню "My sister's crown" активно обсуждают в сети

30 января Чехия выберет своего представителя на "Евровидении-2023". На участие в песенном конкурсе претендуют 5 финалистов отбора: оскароносная певица Маркета Ирглова, автор песен Rodan, чешская певица с армянскими корнями Pam Rabbit, Микаэла Харватова, которая называет себя Maella, а также группа Vesna, которая удивила украинским языком и антивоенным посланием в песне "My sister's crown" ("Корона моей сестры").

"Сестро красива, ой ти сильна, хоробра, єдина, корона твоя", - поется в ее припеве.

Вокалистка и фронтвумен группы Vesna Патрисия Фуксова объяснила тематику песни желанием группы быть актуальными и честными перед своими слушателями.

"Если нам выпадет представлять Чешскую Республику и наш народ, я не хочу петь о разбитом сердце или новой любви. Я хочу петь о том, что сейчас переживает весь мир, - цитирует ее издание hudba.zoznam.sk. - Это песня, которая создает незримую связь между всеми, кто испытывает какую-либо несвободу. Это сострадание ко всем, кто испытывает любую форму несвободы. И поддержка в том, чтобы не бояться вырваться на свободу".

Лозунгом песни стал хэштег #chooseloveoverpower, то есть "выбирай любовь, а не силу".

Читайте также: Сможет ли Украина победить на "Евровидении-2023": букмекеры оценили шансы группы TVORCHI.

Помимо вокалистки Фуксовой, участницами группы являются Бара Юранкова (скрипка), Маркета Мужаткова (ударные), словачка Терезка Чепкова (бас-гитара), россиянка Олеся Очеповская (клавишные) и болгарка Танита Янкова (скрипка). Менеджером группы выступает словачка Кристина Полерецкая.

Многие украинцы тепло восприняли родной язык в песне чешской группы, однако нашлись и противники такого шага. Особенно возмутило комментаторов участие россиянки в составе. В сети можно найти утверждения, что муж Олеси Очеповской - российский военный, однако они не соответствуют действительности. Игорь Очеповский - гитарист, который живет в Чехии с 2011 года.

Фото: Instagram

Фото: Instagram

В начале полномасштабной войны Очеповский стал инициатором благотворительного сбора средств в поддержку Украины. Вместе с другими музыкантами, живущими в Чехии, он перепел песню группы "Океан Эльзи" "Без бою".

Голосование за победителей откроется вечером 30 января, и зрители смогут проголосовать бесплатно через официальное приложение "Евровидения". Окончательное количество голосов за конкурсантов будет суммироваться в пропорции 30% от Чехии и 70% от других стран. Зрители из Словакии также могут проголосовать и таким образом поддержать своих фаворитов в конкурсе.

  • Читайте, кто такие TVORCHI и о чем их песня "Heart of Steel", с которой они выступят на "Евровидении-2023" в Ливерпуле.
Теги по теме
Чехия музыка
Источник материала
Поделиться сюжетом