Корректировал удары по Харькову: СБУ разоблачила помощника оккупантов, фото
Корректировал удары по Харькову: СБУ разоблачила помощника оккупантов, фото

Корректировал удары по Харькову: СБУ разоблачила помощника оккупантов, фото

Служба безопасности Украины задержала и обезвредила российского агента в Харькове, который сотрудничал с оккупантами, собирая информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории города.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Отмечается, что полученную информацию, которую приспешник россиян предоставлял врагу в виде электронных координат и отметок на карте с помощью анонимных мессенджеров, РФ планировала использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по областному центру.

Читайте также: Имел доступ к планам зданий: фото и подробности про подозреваемого в корректировке удара по Днепру

Чтобы выполнить задание, вражеский агент обходил территорию города и тайком наблюдал за подразделениями украинских защитников, а также фиксировал их локации.

Во время одного из таких "походов" сотрудникам СБУ и удалось задержать злоумышленника недалеко от городского объекта критической инфраструктуры на попытке очередного сбора закрытых данных для агрессора. Им оказался безработный местный житель, помогавший врагу с ноября 2022 года.

Во время обыска у российского агента был найден и изъят смартфон с поличным с агрессором.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). Задержанному грозит наказание до 12 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что служба безопасности Украины задержала и обезвредила российского агента в Кропивницком, который сотрудничал с оккупантами, собирая информацию о размещении ВСУ и объектов критической инфраструктуры на территории региона.

Теги по теме
СБУ Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом