Москва продолжает "рулить": какие рычаги влияния на УПЦ МП сохранились у Кремля
Москва продолжает "рулить": какие рычаги влияния на УПЦ МП сохранились у Кремля

Москва продолжает "рулить": какие рычаги влияния на УПЦ МП сохранились у Кремля

Несмотря на активизацию в Украине борьбы с влиянием РПЦ, Москва продолжает сохранять рычаги контроля над Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП).

Об этом глава УПЦ Киевского Патриархата, Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Патриарх Филарет рассказал в интервью "Апострофу".

Читайте также: Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

"Глава украинской церкви московского патриархата является постоянным членом московского священного синода, и там принимаются решения, в том числе, и в отношении Украины. А Онуфрий (предстоятель УПЦ МП – "Апостроф") принимает там участие. Так Москва и влияет. И не выпускает из своих рук. Ставит угодных ей епископов, епископ в свою очередь влияет на духовенство, а духовенство на народ", - отметил Патриарх.

Филарет также подчеркнул, что само духовенство УПЦ МП не спешит защищать свою страну.

"Идет война, а духовенство московского патриархата какую позицию занимает? В крайнем случае нейтральную. Мы не вмешиваемся, это все политика. Так они говорят. А будь они независимыми от Москвы, то они бы не говорили, что это не наше дело. Они защищали бы свое украинское государство и свой народ. Зато они нейтральны: мы плохого Украине ничего не делаем, но и хорошего тоже ничего не делаем. А были бы независимы, делали бы только хорошее. Но придет время, мы вернем и Крым и Донбасс, потому что правда всегда побеждает. В истории не было такого, чтобы победило зло", - заявил Филарет.

Читайте полное интервью на "Апострофе": Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет

Теги по теме
Россия УПЦ МП РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом