Может ли болезнь одного из членов семьи быть поводом для увольнения из армии
Может ли болезнь одного из членов семьи быть поводом для увольнения из армии

Может ли болезнь одного из членов семьи быть поводом для увольнения из армии

В Украине во время военного положения можно уволиться с военной службы, если военнослужащему нужно ухаживать за больными родственниками.

О том, как происходит увольнение, поводом для которого служит болезнь одного из членов семьи, рассказали адвокаты Ирина и Владислав Леоновы.

В статье 26 закона "О воинской обязанности и военной службе" указано, что имеют право на увольнение военнослужащие, которым необходимо осуществлять постоянный уход за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), если их болезни подтвердились медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссией учреждения здравоохранения.

Читайте также: Без похода в военкомат на работу не возьмут: работодателей обязали выдавать повестки своим сотрудникам

Если военнослужащий имеет предусмотренные законом основания, то уволиться он может на любом этапе прохождения военной службы. Для этого следует подать рапорт на имя командира и документы, подтверждающие основания увольнения, командиру в порядке подчиненности. Документы должны быть нотариально удостоверены:

  • медицинские документы, подтверждающие необходимость постороннего ухода (справка МСЭК или ЛКК);
  • документы, подтверждающие родственную связь (паспорт, свидетельство о рождении);
  • документы, подтверждающие регистрацию места жительства (в законе не требуется, но следует предоставить), чтобы подтвердить совместную прописку военнослужащего и больного родственника.

Командир должен рассмотреть рапорт, передать его своему начальнику с отметкой о ходатайстве по данному вопросу, после чего рапорт с документами переходит к командиру воинской части или другого должностного лица. Срок рассмотрения рапорта об увольнении составляет около 1-2 месяцев на практике.

Ранее "Апостроф" сообщал, как поступать, если повестку вручили отцу троих детей.

Теги по теме
военные увольнение
Источник материала
Поделиться сюжетом