На Донбассе погиб командир авиаэскадрильи: биография и фото прощания с Героем Украины
На Донбассе погиб командир авиаэскадрильи: биография и фото прощания с Героем Украины

На Донбассе погиб командир авиаэскадрильи: биография и фото прощания с Героем Украины

27 января в Краматорском районе Донецкой области погиб пилот Даниил Мурашко. Он до последней секунды старался увести самолет от жилых построек.

Об этом сообщила 299 бригада тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова.

Читайте также: На войне погиб один из лучших украинских летчиков: фото и биография

27 января, выполняя задание, майор Мурашко отвел свой подбитый самолет от жилых построек, но, к сожалению, не смог безопасно катапультироваться и погиб смертью Героя.

С начала полномасштабной войны, которую в феврале 2022 года развязала Российская Федерация, талантливые летчик совершил 141 боевой вылет.

"В сложных условиях противодействия противовоздушных средств и истребителей противника уничтожил около 70 единиц бронированной техники, более 80 автотранспортных средств, примерно 30 автоцистерн горюче-смазочных материалов, около 600 особей живой силы противника. Благодаря умелым действиям неоднократно осуществлял вывод авиационной техники из-под авиационных и ракетных ударов противника", - рассказали о Герое побратимы.

Даниилу было всего 24 года. В 2020 году окончил Харьковский университет Воздушных Сил и впоследствии присоединился к составу Воздушных Сил ВСУ. Сначала был летчиком, затем - командиром. О небе начал мечтать еще в два года.

В понедельник, 30 января, в городе Нижин родные, близкие и побратимы провели Героя в последний путь. Об этом сообщает Суспільне.

"Даниил был один из лучших моих воинов, я с уверенностью скажу, что он был один из лучших воинов Украины", - вспоминает погибшего командир второй эскадрильи.

"Он командир авиационного звена авиационной эскадрильи 299-й бригады тактической авиации имени генерал-лейтенанта Василия Никифорова. Он положил свою жизнь в борьбе за свободу народа Украины. Слава такой, как он. На таких, как он, строится наша независимость, пишется наша история", – рассказал заместитель командира авиационной эскадрильи Игорь Билан.

"Спасибо тебе. Все время, пока мы умоляли другие страны закрыть над нами небо, это делал Даниил и его собратья. И кто-то из нас уже не замечал воздушные тревоги, а для них продолжалась тяжелая опасная ежедневная работа. Небо держали наши Атланты", — прощаются с летчиком украинцы в социальных сетях.

Напомним, ранее в борьбе за независимость Украины от оружия оккупантов погиб еще один отличный летчик, заместитель командующего ВМС ВСУ по авиации полковник Игорь Бедзай.

Теги по теме
Смерть авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом