Пытался отвести подбитый самолет от домов: в Донецкой области погиб 24-летний пилот
Пытался отвести подбитый самолет от домов: в Донецкой области погиб 24-летний пилот

Пытался отвести подбитый самолет от домов: в Донецкой области погиб 24-летний пилот

В Краматорском районе Донецкой области 27 января погиб пилот Даниил Мурашко. Во время выполнения боевой задачи он был подбит вражеским истребителем.

Об этом в Facebook сообщила 299 бригада тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова.

— Увидев вблизи населенный пункт Шабельковка, пилот, несмотря на малую высоту полета, до последней секунды пытался увести самолет от жилых построек. В связи с этим потерял высоту, не смог безопасно катапультироваться и погиб смертью Героя, — говорится в сообщении.

С начала полномасштабного вторжения 24-летний Даниил Мурашко совершил 141 боевой вылет.

Сейчас смотрят

Летчику удалось уничтожить около 70 единиц бронированной техники, более 80 автотранспортных средств, примерно 30 автоцистерн горюче-смазочных материалов, около 600 особей живой силы противника.

— Благодаря умелым действиям он неоднократно осуществлял вывод авиационной техники из-под авиационных и ракетных ударов противника. За выдающиеся достижения в борьбе с врагом награжден орденами Богдана Хмельницкого всех трех степеней, — рассказали собратья летчика.

С Данилой собратья попрощались в понедельник, 30 января.

За проявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины майор Мурашко Даниил Геннадиевич командованием воинской части представлен к присвоению звания Герой Украины (посмертно).

Читайте
Два британских волонтера погибли при попытке эвакуации из Соледара
Теги по теме
Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом