Правительству предложили отменить почти 50% лицензий для бизнеса
Правительству предложили отменить почти 50% лицензий для бизнеса

Правительству предложили отменить почти 50% лицензий для бизнеса

Межведомственная рабочая группа по ускоренному пересмотру инструментов государственного регулирования хозяйственной деятельности (МРГ по дерегуляции) рекомендовала Кабинету Министров отменить значительную часть инструментов государственного регулирования (разрешений, лицензий, деклараций согласований и т.д.) в сферах, формирование политики в которых осуществляет Министерство экономики.

По данным Минэкономики, всего предложено отменить 47% лицензий и разрешений. Такое беспрецедентное решение призвано существенно расширить экономические свободы в Украине и стимулировать развитие предпринимательства. Соответствующее решение было принято на первом заседании МРГ по дерегуляции 26 января 2023 года.

"Свободная регуляторная среда – чрезвычайно важный фактор экономического роста. Украина поставила цель за десять лет сделать скачок от переходной экономики к развивающейся экономике. Для этого должны существенно повысить уровень экономических свобод в Украине. И дерегуляция – один из шагов к этой цели. Мы ликвидируем инструменты, мешающие бизнесу нормально работать, среди которых рудименты еще советских времен, существенно упростим и оцифруем инструменты, необходимые для защиты интересов общества.

Работу начинаем с инструментов, которыми занимается Министерство экономики. Почти половина из них будет ликвидирована, а остальные – осовременены. В дальнейшем МРГ проработает инструменты регулирования, относящиеся к сфере компетенции других органов власти. Наша задача – дать бизнесу экономическую свободу", – отметила первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины, сопредседатель МРГ по дерегуляции Юлия Свириденко.

На первой МРГ по дерегуляции предложили отменить также разрешение на реэкспорт товаров, происходящих из других стран; согласование для выдачи лицензий на осуществление экспортных операций с нефтью сырой украинского происхождения и природного газа в газообразном состоянии украинского происхождения по внешнеэкономическим контрактам (договорам), индивидуальные (разовые лицензии) в сфере экспорта-импорта и др. Эти нормы либо устаревшие, либо лишние, поскольку надлежащая защита общества гарантируется другими действующими нормами.

Теги по теме
Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны