Путин угрожал Джонсону: Кремль озвучил свою версию
Путин угрожал Джонсону: Кремль озвучил свою версию

Путин угрожал Джонсону: Кремль озвучил свою версию

Путин действительно говорил о ракетной угрозе / скриншот

В Кремле отрицают, что президент РФ Владимир Путин перед вторжением в Украину угрожал ракетами лично Борису Джонсону, который тогда занимал пост премьер-министра Великобритании. Об этом заявил спикер Путина Дмитрий Песков на брифинге.

"Песков назвал ложью слова британского экс-премьера Джонсона о том, что Путин якобы угрожал ему ракетами: никаких угроз не было", – передает слова Пескова издание "РИА Новости".

Спикер российского президента настаивает, что его шеф в том разговоре якобы указывал на угрозу со стороны НАТОвских ракет для России, если Украина вступит в НАТО – якобы тогда размещенные в Украине ракеты смогут достичь Москвы за считанные минуты.

Видео дня

"Если ложь (Джонсона – ред.) была несознательной, если он не понял, о чем разговор, то становится не по себе за собеседников Путина", – приводит издание слова Пескова.

Что сказал Джонсон 

В интервью ВВС экс-премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетным ударом в ходе экстренного телефонного разговора накануне российского вторжения в Украину.

По словам Джонсона, он тогда предупредил российского президента, что война станет катастрофой для России, и заверил, что Украине и так не светит членство в НАТО в обозримом будущем.

"В какой-то момент он (Путин – ред.) угрожал мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то в этом роде", – сказал Джонсон, вспоминая тот разговор с Путиным.

Следует отметить, что подобные угрозы Путин не стесняется высказывать даже публично. К примеру, в сентябре прошлого года он недвусмысленно намекнул, что готов применять ядерное оружие против других стран и что "это не блеф".

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Sky News: армия Британии не сможет защитить страну в случае войны еще десятилетия
  • Потери России в январе побили все рекорды: эксперт назвал причины
  • Энергорынок, который Россия строила 50 лет, Путин уничтожил за 50 недель - Bloomberg
Теги по теме
Владимир Путин Борис Джонсон
Источник материала
Поделиться сюжетом