Росія квапить почати новий наступ, наприкінці весни буде пізно — литовський генерал
Росія квапить почати новий наступ, наприкінці весни буде пізно — литовський генерал

Росія квапить почати новий наступ, наприкінці весни буде пізно — литовський генерал

По мнению командующего ВС Литвы генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса, изменить свое решение относительно нового наступления Россия может при условии, что увидит, что Украина располагает достаточным количеством вооружения и амуниции.

В интервью изданию Guildhall Рупшис отметил, что Россия перешла к тотальной войне, вступив в ту фазу, когда ключевое значение играет материальное обеспечение и логистика.

— Сейчас даже слепому видно, что они (россияне, — Ред.) готовятся к следующей волне наступления. И остановиться или изменить замысел они, возможно, могут лишь при условии, что увидят, что Украина располагает достаточным количеством, оборудованием, амунициями, вооружениями и подготовленным личным составом.

Он подчеркнул, что при условии, что война будет продолжаться долго, все зависит от ресурсов.

Сейчас смотрят

— Мы должны иметь в виду, что у России есть все условия, чтобы обеспечить собственную армию амуницией, танками, боевыми машинами – они могут воевать, у них также достаточно авиации.

Рупшис говорит, что в общении со своими коллегами из других стран он чувствует, что есть понимание того, что Россия – это угроза не только Украине, но и Европе и блоку НАТО.

По его мнению, именно поставки Украине тяжелой бронетехники сыграют немаловажную роль в ходе войны.

– Мы видим положительные сигналы и из Лондона о тяжелых танках Challenger, и из Парижа. Россияне понимают, что если они не осуществят наступление сейчас, в конце весны будет поздно.

Я вам скажу, что внутри НАТО, на уровне моих коллег тридцати главнокомандующих, есть единое мнение. Ваша война – это наша война, мы должны поддержать Украину всеми доступными средствами, – добавил Рупшис.

В Министерстве обороны Британии считают, что российские власти не исключают возможность , необходимого для нового наступления в Украине.

В ведомстве говорится, что 22 января 2023 года СМИ сообщили, что российские пограничники препятствуют выезду из России киргизских трудовых мигрантов с двумя паспортами, поскольку их имена значатся в мобилизационных списках.

А на следующий день прес-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что указ о “частичной мобилизации” продолжает оставаться в силе.

Источник:

Фото:

Теги: Війна в Україні, Литва, Російська агресія, Росія, Україна
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Теги по теме
Украина Россия Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом