Toyota третий год подряд лидирует по продажам авто
Toyota третий год подряд лидирует по продажам авто

Toyota третий год подряд лидирует по продажам авто

Toyota Motor Corp продала 10,5 миллиона автомобилей в 2022 году, сохранив статус лидера по продажам в мире третий год подряд.

Отмечается, что мировые продажи группы, включая подразделение грузовых автомобилей Hino Motors и производителя малолитражных автомобилей Daihatsu, снизились на 0,1%.

Но рекордные зарубежные продажи в 8,6 миллиона автомобилей помогли компенсировать падение на внутреннем рынке на 9,6% до 1,9 миллиона.

Конкурент Toyota Volkswagen Group, занимающий второе место в рейтинге автопроизводителей, ранее сообщил о самых низких продажах за более чем десятилетие - 8,3 миллиона автомобилей, поскольку антиковидные ограничения в Китае и война России против Украины нарушили цепочки поставок.

Несмотря на то, что некоторые ограничения на поставку чипов повлияли и на Toyota, японский автопроизводитель заявил, что высокий спрос в Азии, а также увеличение производственных мощностей и оптимизация в Азии и Северной Америке помогли ему увеличить мировое производство на 5% в 2022 году.

Toyota в ноябре пересмотрела свой прогноз производства на текущий финансовый год (заканчивается 31 марта 2023 года) с 9,7 миллиона автомобилей до 9,2.

Напомним, в топе самых популярных моделей авто в Украине за 2022 год - Toyota, Renault и Skoda.

Toyota прекратила производство автомобилей в России.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
авто
Источник материала
Поделиться сюжетом