"Зэки" на войне: где Россия использует заключенных и заградотряды
"Зэки" на войне: где Россия использует заключенных и заградотряды

"Зэки" на войне: где Россия использует заключенных и заградотряды

Российские заключенные, которые воюют в Украине в составе ЧВК "Вагнер", также официально задействованы в рядах Вооруженных сил РФ.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал пресс-офицер 112-й бригады территориальной обороны ВСУ Андрей Ковалев.

Читайте также: Убийцы и грабители: как зэки разлагают оккупационную армию РФ

По словам военного, среди российских заключенных часто случаются случаи дезертирства.

"Фронт пытаются покидать и зеки, и новомобилизованные. Были факты, что русские зеки, призываемые в ряды вс рф, бежали через Луганщину и Донетчину, переходили бесконтрольно границу с рф. В местных Telegram-каналах Белгородской или Курской области часто публикуют сообщения или ориентировки, что полиция разыскивает дезертиров, которые просто с оружием в руках возвращаются на территорию россии", - отметил офицер.

При этом практика заградотрядов используется в наиболее горячих точках.

"Особенно активно ее использует ЧВК "Вагнер". И надо сказать, что Пригожин и его ЧВК постоянно себя противопоставляли Минобороны и вс рф. И вот, когда путин разрешил Пригожину брать в ЧВК российских узников, так же захотели и в Минобороны, и им разрешили официально призывать зеков в ряды вс рф. Поэтому зеки теперь не только в составе "Вагнера". Русская армия несет огромные потери, поэтому силы они восполняют, в частности, за счет зеков", - пояснил Ковалев.

Читайте на "Апострофе" полное интервью: В русской армии участились случаи дезертирства, бегут даже зеки - офицер 112-й бригады терробороны

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом