Стефанчук розповів, скільки нардепів пішли на фронт та чи є там їхні діти
Стефанчук розповів, скільки нардепів пішли на фронт та чи є там їхні діти

Стефанчук розповів, скільки нардепів пішли на фронт та чи є там їхні діти

Двое народных депутатов Верховной Рады из 423 ушли воевать на фронт после широкомасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.

Такие цифры назвал спикер украинского парламента Руслан Стефанчук в эфире общенационального телемарафона.

По его словам Украину на передовой защищают народные избранники Роман Костенко и Роман Лозинский.

Сейчас смотрят

— Как минимум есть двое народных депутатов, которые воюют на передовой — это нардепы Костенко и Лозинский. Они фактически с первого дня ушли на фронт и очень эффективно работают и на фронте, и работают в Верховной Раде Украины. Они участвуют в заседаниях как комитетов, так и Верховной Рады, — заявил Стефанчук.

В то же время спикер ВРУ не знает, воюет ли кто-то из детей народных депутатов на фронте.

— Относительно детей (народных депутатов, — Ред.) мне о таких не известно. Видимо, потому, что у нас достаточно молодой состав Верховной Рады. У кого-то еще просто нет детей, у кого-то они маленькие. Что касается старшего поколения нардепов, мне тоже такие случаи неизвестны, — признался глава парламента.

Напомним, 27 января правительство Украины одобрило постановление, запрещающее украинским чиновникам во время войны выезжать за границу без уважительных причин.

В рамках этого постановления в скандал попал нардеп Николай Тищенко, который ранее входил во фракцию Слуга народа. Нардеп поехал в Таиланд во время военного положения, не имея на это соответствующего разрешения со стороны спикера Верховной Рады.

Впоследствии народного депутата Тищенко исключили из состава парламентской фракции Слуга народа, а также уволили с должности заместителя председателя фракции СН.

Фото: Ruslan Stefanchuk

Теги: Війна в Україні, Верховна Рада, нардеп, Руслан Стефанчук
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Теги по теме
Верховная Рада нардепи
Источник материала
Поделиться сюжетом