МИД вызвал посла Венгрии из-за высказываний Орбана
МИД вызвал посла Венгрии из-за высказываний Орбана

МИД вызвал посла Венгрии из-за высказываний Орбана

В Министерство иностранных дел был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении нашей страны высказываниями венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

"Венгерскому дипломату было указано, что антиукраинская риторика, которая уже долгое время звучит со стороны венгерского руководства, абсолютно неприемлема и наносит серьезный вред украинско-венгерским отношениям.

Венгерскую сторону призвали остановить эту негативную тенденцию с тем, чтобы избежать непоправимых последствий для отношений между двумя странами", – говорится в сообщении.

Также указано, что Украина со своей стороны готова к развитию конструктивных добрососедских отношений с Венгрией.

Напомним, на днях Виктор Орбан заявил, что цель России – превратить Украину в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог заявить о ней "как о призе".

Венгерский премьер считает, что россияне уже преуспели в этом, поскольку теперь Украина, как Афганистан, является "ничейной землей".

Также Орбан пояснил, почему не стоит ждать завершения войны в Украине.

По его мнению, Россия исторически демонстрировала, что в начале войн слаба, но "очень скоро переключается, мобилизует свои силы и быстро учится".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины МИД Украины Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом