Что Лукашенко забыл в Зимбабве: эксперт указал на интересные детали
Что Лукашенко забыл в Зимбабве: эксперт указал на интересные детали

Что Лукашенко забыл в Зимбабве: эксперт указал на интересные детали

У самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко есть свои бизнес-интересы в Зимбабве по добыче золота и продаже белорусской техники по завышенным ценам.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил главный редактор "Еврорадио" Павел Свердлов.

"В связке с ЧВК "Вагнер" и россией мы нередко слышим о ЦАР, где наемники "Вагнера" тренируются, контролируют добычу золота и зарабатывают на то, что потом делают по всему миру. Что именно там происходит, никто не знает, потому что журналистов туда не пускают. Так вот Зимбабве для Беларуси, это что-то то же, что и ЦАР для россии. Тем более, что бизнес-схемы, связывающие Беларусь и Зимбабве, уже давно работают. С этой страной связан один из кошельков Лукашенко – бизнесмен Александр Зингман, обеспечивающий бизнес интересы семьи белорусского президента", – сказал он.

По его словам, в Зимбабве высок уровень коррупции и непрозрачная экономика, позволяющая по-тихому заниматься незаконными сделками.

"Добыча полезных ископаемых – это абсолютно теневая сторона этого визита. Белорусская техника и специалисты работают на добыче золота в Зимбабве. А более открытая сторона – это поставки автобусов, тракторов, пожарных машин по завышенным ценам, что поддерживает белорусский бюджет", – пояснил журналист.

Как писал "Апостроф", разведка Соединенных Штатов не получила подтверждений планов или готовности белорусских Вооруженных сил вторгнуться на территорию Украины, однако американцы обеспокоены совместными военными учениями страны-террористки России и Беларуси.

Теги по теме
Беларусь Александр Лукашенко Коррупция золото
Источник материала
Поделиться сюжетом