Джонсон назвал условие, при котором Россия не вторглась бы в Украину
Джонсон назвал условие, при котором Россия не вторглась бы в Украину

Джонсон назвал условие, при котором Россия не вторглась бы в Украину

Джонсон назвал условие, при котором войны в Украине не было бы / УНИАН

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что полномасштабного вторжения РФ можно было бы избежать, если бы страны последовательно и смело вели бы Украину в НАТО.

В колонке для The Washington Post Джонсон отметил, что страны Запада десятилетиями использовали дипломатическую двусмысленность на тему НАТО и Украины – "и это закончилось полной катастрофой".

"Мы годами рассказывали украинцам, что мы проводим политику "открытых дверей" в НАТО, и что они имеют право "выбирать свою судьбу", и что Россия не должна иметь права вето. И все это время мы недвусмысленно давали понять Москве, что Украина никогда не вступит в Альянс – потому что очень многие члены НАТО сами применят свое право вето. Результат - худшая война в Европе за последние 80 лет. Президент России Владимир Путин разрушил бесчисленное количество жизней, домов, надежд и мечтаний", - пишет Джонсон.

Видео дня

Политик отметил, что Путин вторгся не потому, что думал, что Украина собирается вступить в НАТО - он всегда знал, что это маловероятно.

"Он напал на Украину, потому что считал – и имел многочисленные доказательства этого – что мы не очень серьезно относились к защите Украины". Если бы мы были достаточно смелыми и последовательными, чтобы привести Украину в НАТО – если бы мы действительно имели в виду то, что говорили, – то этой полной катастрофы можно было бы избежать", - отметил он.

Джонсон добавил, что поддержка членства в НАТО в Украине очень высока, 83% украинцев считают, что Украина должна стать членом Альянса. В то же время украинская армия с чрезвычайным мастерством и храбростью воюет с использованием техники НАТО. Как отметил Джонсон, "не НАТО могло бы учить украинцев, как вести войну – на самом деле, есть много того, чему они могли бы научить нас".

Он подчеркнул, что "украинцы должны получить все необходимое, чтобы закончить эту войну как можно скорее".

Читайте также:
Новое наступление РФ крайне вероятно в ближайшие месяцы – ISW
Пытался увести самолет от домов: в Донецкой области погиб украинский пилот
Войска РФ используют мирных для обнаружения проходов через минные поля - ЦНС
"Настоящий ад": украинский военный рассказал о боях под Бахмутом
"24 февраля 2022 года было сложнее": в СНБО прокомментировали возможное наступление РФ

Как Джонсон поддерживает Украину

Бывший премьер-министр Великобритании является одним из самых ярых партнеров и союзников Киева. Он обеспечил значительную военную помощь ВСУ и поддержал многие инициативы, направленные против российской агрессии — в частности, санкции.

В рамках экономического форума в Давосе Джонсон призвал не верить ядерным угрозам Путина и сфокусироваться на передаче Украине инструментов, которые обеспечат победу.

В интервью ВВС экс-премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетным ударом в ходе экстренного телефонного разговора накануне российского вторжения в Украину.

В Кремле отрицаютэто. Спикер российского президента настаивает, что его шеф в той беседе якобы указывал на угрозу со стороны натовских ракет для России, если Украина вступит в НАТО – якобы тогда размещены в Украине ракеты смогут достичь Москвы за считанные минуты.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В Луганске негде рожать детей, родильные заняты ранеными оккупантами - Генштаб
  • Силы обороны отбили Бахмут, Угледар и еще 11 городов на востоке Украины - Генштаб
  • ВСУ разгромили 3 пункта управления РФ и до десятка мест сосредоточения оккупантов - Генштаб
Теги по теме
Борис Джонсон
Источник материала
Поделиться сюжетом