Генсек НАТО: Китай делает выводы из войны РФ против Украины
Генсек НАТО: Китай делает выводы из войны РФ против Украины

Генсек НАТО: Китай делает выводы из войны РФ против Украины

Китай следит за ходом войны РФ против Украины и делает выводы, которые могут повлиять на его будущие решения и шаги.

Об заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, пишет Bloomberg.

"Если президент Путин победит в Украине, это даст сигнал о том, что авторитарные режимы могут достичь своих целей посредством грубой силы.

Это опасно", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что в Восточной Азии может произойти то же, что сейчас происходит в Европе: вторжение России в Украину вызвало у Японии опасения, что Китай может сделать подобную заявку по Тайваню, а Токио считает такой шаг прямым влиянием на его безопасность.

Столтенберг подчеркнул, что трансатлантическая и индо-тихоокеанская безопасность глубоко взаимосвязаны и происходящее в этом регионе имеет значение для НАТО, и это осознают и в НАТО, и в Японии.

В совместном заявлении с изложением планов по активизации сотрудничества между НАТО и Японией Столтенберг и Кишида подчеркнули с обеспокоенностью "растущее военное сотрудничество России с Китаем", в том числе посредством совместных операций и учений вблизи Японии.

Они также заявили, что "решительно выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением в Восточно-Китайском море", призывая к "мирному разрешению проблем по обе стороны пролива".

Напомним, в США отреагировали на вторжение Китая в воздушное пространство Тайваня.

Китай провел новые боевые учения вблизи Тайваня.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Китай НАТО Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом