Можно ли верующим ненавидеть россиян? Филарет пояснил слова из Библии про любовь к врагу
Можно ли верующим ненавидеть россиян? Филарет пояснил слова из Библии про любовь к врагу

Можно ли верующим ненавидеть россиян? Филарет пояснил слова из Библии про любовь к врагу

Глава РПЦ патриарх Кирилл лукавит, посылая россиян на войну и цитируя при этом Священное Писание.

Об этом глава УПЦ Киевского Патриархата, Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Патриарх Филарет рассказал в интервью "Апострофу".

Читайте также: Конец московского патриархата: как власть ударила по филиалу ФСБ в рясах

"То, что написано в Священном писании, это слова истины. Но скажите, они кладут душу свою за своих ближних? Или убивают невинных? Они убивают невинных украинцев, пытаются завоевать чужие земли, а Священное писание не только не поддерживает, оно против этого. Надо любить, а не подчинять своей власти чужие народы. Поэтому, когда мы воюем, защищая свою Родину, мы правы, потому что это мы кладем душу свою за ближнего. А когда они воюют на чужой земле и хотят захватить то, что им не принадлежит, они грешат пред Богом", - отметил Филарет.

Он также высказался относительно ненависти украинцев к врагу и желании им смерти.

"Христос сказал: "Любите врагов ваших". Любите врагов, а не их злые дела. Злые дела нужно ненавидеть и против них бороться, а людей нужно любить. То есть их нужно избавить от этого зла. Многие не понимают как можно любить врага. Враг – это также человек и творение Божие. Творение Божие создано хорошо и его нужно любить. А злые дела, которые этот человек совершает, нужно ненавидеть. Зло и Бог ненавидит, а ведь Бог есть любовь. Потому и мы должны человека любить, а зло, которое делает этот человек – ненавидеть", - сказал Патриарх.

Читайте полное интервью на "Апострофе": Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет

Теги по теме
Россия РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом