Польша хочет вдвое сократить обучение украинских военных на Leopard
Польша хочет вдвое сократить обучение украинских военных на Leopard

Польша хочет вдвое сократить обучение украинских военных на Leopard

Украинские танкисты проходят обучение на западных танках / фото wikimedia.org

Польшахочет вдвое сократить время обучения украинских танкистов на Leopard - с десяти до пяти недель.

Об этом сообщает Reuters. По данным издания, в селе Свентошув на западе Польши у границы с Германией, расположен один из трех тренировочных центров Leopard в Европе.

Видео дня

Польские военные отказались подтвердить, где будут проходить учения украинских военных. Однако эксперты считают, что это может быть именно этот центр. Отмечается, что в учебном центре могут одновременно проходить обучение 14 экипажей по четыре человека в каждом. 

"Если мы интенсифицируем обучения (путем максимального увеличения количества - УНИАН) инструкторов, наше время и наши выходные, мы сможем научить целый экипаж за пять недель", - сказал командир польского учебного центра Leopard майор Мацей Банашинський.

Передача танков Украине

25 января правительство Германии официально согласовало передачу Украине 14 единиц танков Leopard 2 и разрешил реэкспорт другим странам.

Отмечается, что в первой волне передачи оружия от партнеров Вооруженным силам Украины поступит от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей.

В Минобороны Польши заявили, что им нужно несколько недель, что поставить танки Leopard в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • У Зеленского заявили, что западные танки придут в конкретные установленные даты
  • Норвегия назвала дату отправки Leopard 2 в Украину
  • Резников заявил об этапе "ни" по поводу передачи F-16 со стороны Запада
Теги по теме
война Польща
Источник материала
loader
loader