Россияне продолжают атаки на Бахмут и хотят окружить Угледар: актуальные карты боев
Россияне продолжают атаки на Бахмут и хотят окружить Угледар: актуальные карты боев

Россияне продолжают атаки на Бахмут и хотят окружить Угледар: актуальные карты боев

На триста сорок вторые сутки полномасштабного российского вторжения россияне делают все возможное для окружения Угледара, а украинские войска наступают неподалеку от Сватового.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Восток

По информации российских источников, 29 и 30 января украинские войска контрнаступали к северо-западу от Сватового в направлении Куземовки и российские войска отразили атаку. Также сообщалось о минировании украинскими войсками мостов северо-западнее Сватового на случай, если российские силы попытаются пересечь реку Оскол. Кроме того, в РФ заявляли, что армия Украины переправила технику и личный состав в район Купянска. Один из военных блогеров 30 января заявил, что 144-я мотострелковая дивизия (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) продвинулась на один километр на север и заняла несколько неопределенных лесополос близ Сватового.

Читайте также: Можно говорить об изменениях: астролог назвала точку выхода из крайне тяжелой ситуации Украины

29 и 30 января российские войска продолжали наземные атаки с целью возвращения утраченных позиций к западу от Кременной. 29 и 30 января украинские войска сообщали, что украинские войска отразили наступление на Диброву (5 км к юго-западу от Кременной) и Белогоровку (12 км к югу от Кременной) в Луганской области и Ямполевку (16 км к западу от Кременной) в Донецкой области . При этом российские войска совершили неопределенное наступление в районе Дибровы и атаковали в направлении Ямполевки. На геолокационных видеозаписях боевых действий, опубликованных 30 января, видно, как украинские силы обстреливают неопределенные российские цели к западу от Дибровы в неустановленную дату, что указывает на то, что украинские силы достигли незначительного продвижения к юго-западу от Кременной.

ВСУ продолжают обстреливать российские войска в тылу в Луганской области. В частности, был нанесен удар HIMARS по больнице в Новоайдаре (55 км к востоку от Кременной вдоль трассы H21 Старобельск-Луганск) Луганской области и Алчевска (38 км к западу от Луганска), а также по Кадиевке (48 км к западу от Луганска) в ночь с 29 на 30 января.

Отмечается, что армия РФ пытается продвигаться в Бахмут. По информации украинского Генштаба были отражены атаки не только на сам город, но и к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхнекаменского (30 км к северо-востоку), Раздолевки (13 км к северо-востоку), Соли (10 км к северо-востоку), Благодатного (7 км к северу), Парасковеевки (5 км к северу), Васюковки (15 км к северу); и юго-западнее Бахмута возле Ивановского (5 км юго-западнее), Клещиевки (7 км юго-западнее), Курдюмовки (13 км юго-западнее) и Озеряновки (15 км юго-западнее).

В свою очередь владелец ППК "Вагнера" Евгений Пригожин 28 января заявлял, что они взяли под контроль Благодатное - это утверждение позже подтверждено геолокационными снимками, опубликованными 29 января, на которых видны бойцы группы "Вагнера" вдоль трассы Т1302 Бахмут-Сивер.

Кроме этого, по информации РФ боевики группы "Вагнера" к северо-востоку от Бахмута продолжают атаковать Красную гору (5 км к северу от Бахмута) и достигли окраин села Сакко и Ванцетти (10 км к северу от Бахмута). Российский военный блоггер также заявил, что "вагнеровцы" штурмуют населенные пункты в районе Забахмутовки на востоке Бахмута. Российские источники продолжали обсуждать попытки "Вагнера" к югу от Бахмута продвинуться к северо-западу из района Клещиевки и перерезать трассу Т0504 Константиновка-Времени Яр-Бахмут возле Ивановского.

29 и 30 января русские войска продолжали наземные обстрелы западных окраин Донецка. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские атаки вблизи Водяного (на северо-западной окраине Донецка), Марьинки и Новомихайловки (на юго-западной окраине). Также армия РФ атаковала на западе Донбасса, однако, по информации Генштаба Украины, украинским войскам удалось отбить атаки неподалеку от Победы (8 км к юго-западу от Донецка вдоль трассы Т0524 Донецк город-Угледар) и Угледара (30 км к юго-западу от Донецка). Министерство обороны (МО) России заявило, что 30 января подразделения СВО заняли неопределенные выгодные рубежи в этом направлении. Вблизи Угледара продолжаются тяжелые бои.

Юг

В Запорожском направлении наступательных действий врага не обнаружено, как и достаточного количества личного состава и техники. Впрочем, российские войска периодически пытаются атаковать группами по 10 человек в некоторых районах для улучшения собственных позиций. 29 и 30 января некоторые российские источники, включая Минобороны (МО), утверждали, что российские войска заняли неопределенные выгодные позиции на запорожском направлении. Другие русские источники утверждали, что русские силы не проводили наступательных операций в этом районе.

Украинские войска продолжают обстреливать российские тыловые районы Запорожской области. В частности, 29 января они нанесли удар с HIMARS по железнодорожному мосту в Светлодолинском на трассе Т0401 Мелитополь-Токмак.

По информации украинских официальных лиц, российские войска нанесли удары зажигательными боеприпасами по районам на юге Украины 29 и 30 января. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска применили зажигательные боеприпасы для ударов по Бериславу, Херсонской области, 29 января и Ореховой, Запорожской области, 30 января. Украинский чиновник опубликовал видео детонации зажигательных боеприпасов над Бериславом в ночь на 29 января. Продолжающееся использование Россией зажигательных боеприпасов подтверждает предварительную оценку ISW о том, что российские силы сталкиваются с нехваткой обычных артиллерийских боеприпасов.

29 и 30 января российские войска продолжали обстрелы обычных участков в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Ранее мы писали, что истребители F-16, которые может получить Украина, превосходят по вооружению и функционалу российские Су-24.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом