Солнечная и ветряная энергогенерация в ЕС впервые обошла газовую
Солнечная и ветряная энергогенерация в ЕС впервые обошла газовую

Солнечная и ветряная энергогенерация в ЕС впервые обошла газовую

Об этом свидетельствуют подсчеты аналитического центра Ember, занимающегося исследованиями климатической политики ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.

Бизнес в Telegram: коротко о важном.

"Политическим ответом Европы на вторжение России в Украину в 2022 году было ускорение электроэнергетического перехода.

Сейчас внимание сосредоточено на быстром сокращении спроса на газ – одновременно с постепенным отказом от угля.

Это значит, что мы на пути к масштабному расширению чистой энергетики", – говорится в отчете Ember.

В 2022 году энергия солнца и ветра обеспечили рекордные 22% спроса ЕС в электричестве, тогда как газ – 20%, а уголь – 16%.

Лидируют с большим отрывом атомная и гидроэнергетика – 32%.

Страны Евросоюза произвели в 2022 году 203 терават-часов (ТВт-час) солнечной энергии, что на 39 ТВт-час, или на 24% больше, чем годом ранее.

Это позволило сэкономить около 10 млрд евро на покупке газа, считают аналитики Ember.

Ветроэнергетика дала ЕС 420 ТВт-ч энергии, на 33 ТВт-ч больше, чем в 2021 году.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что война в Украине стала очередным сигналом о необходимости перехода на возобновляемую энергию.

Международное энергетическое агентство (IEA) считает, что мир входит в новую индустриальную эпоху, которая будет базироваться на производстве экологически чистых технологий.

Андрій Водяний.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

сэс вэс возобновляемая энергетика евросоюз.

Больше вакансий.

Junior SEO-спеціаліст.

Менеджер з продажу реклами.

Manual QA Engineer.

Керівник відділу нативної реклами.

Разместить вакансию.

Источник материала
loader
loader