Украина выполнила почти все требования программы МВФ - СМИ
Украина выполнила почти все требования программы МВФ - СМИ

Украина выполнила почти все требования программы МВФ - СМИ

Выполнены четыре из пяти структурных требований, предусмотренных в мониторинговой программе Международного валютного фонда, которые Украина обязалась выполнить до конца января.

По информации Министерства финансов, по состоянию на вечер 27 января Украина выполнила два из пяти структурных маяков, предусмотренных в мониторинговой программе МВФ.

"Программой запланировано проведение одного пересмотра и выполнения пяти структурных маяков (два из которых уже выполнены, остальные находятся на разных этапах финализации), а также согласована необходимость достижения количественных и индикативных целей на конец декабря 2022 года и на конец марта 2023 года.

Задачи, мероприятия и параметры, определенные в рамках программы, выполняются", - сообщили в Минфине.

Однако, по данным ЭП, выполненными пока являются четыре из пяти условий.

Как рассказал изданию глава НБУ Андрей Пышный, свою часть требований МВФ регулятор выполнил еще 26 января.

"Соответствующее техническое задание, в частности концепцию диагностического обследования банков и подходы к его проведению, согласовано с Международным валютным фондом и 26 января 2023 года утверждено правлением НБУ.

Таким образом, структурный маяк выполнен", - рассказал Пышный.

Также сообщается, что Кабмин назначил набсовет Нафтогаза и утвердил законопроект об отмене налоговых льгот с 1 июля 2023 года.

Из всех требований в рамках мониторинговой программы неизвестной остается судьба только одного структурного маяка - утверждение плана погашения и недопущения задолженностей по государственным расходам, - пишет издание.

Напомним, МВФ выдвинул условия Украине для предоставления кредитов.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом