Скандал с закупками для ВСУ: какой новый механизм предлагают власти
Скандал с закупками для ВСУ: какой новый механизм предлагают власти

Скандал с закупками для ВСУ: какой новый механизм предлагают власти

На фоне скандала по закупкам продовольствия для армии Правительство инициировало создание рабочей группы, которая должна сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, но одновременно обеспечить бесперебойность поставок военным.

Об этом рассказала Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, обязательным элементом этой системы должно стать публикация цен на продукты питания в открытом доступе.

Читайте также: Скандал с закупками в Минобороны не утихает: появилась новая информация о завышенных ценах на продукты

Она отметила, что следует изменить подходы к государственным закупкам продуктов в военной сфере таким образом, чтобы максимально расширить конкуренцию для поставщиков.

По ее мнению, именно конкуренция может обеспечить справедливые цены и бесперебойные поставки.

"Сейчас мы работаем над созданием отдельного раздела в Prozorro именно для военных нужд. Наша основная цель сделать все возможное, чтобы закупки еды для армии происходили эффективно, а поставки были своевременными и качественными", - пояснила Юлия Свириденко.

В свою очередь, заместитель министра экономики Надежда Бигун рассказала, что новый механизм закупок может базироваться на принципах, которые уже заложены в Постановление №1275, которое регулирует закупку вещевого имущества.

"Мы предлагаем Минобороны перейти от закупки "услуг питания" к закупке "продуктов питания с доставкой". Кроме того, есть предложения изменить сроки заключения контрактов – заключать договор с поставщиком будут не на год, как это делается сейчас, а на квартал", - рассказала Надежда Бегун.

В этом случае минимизируется существенное влияние на "сезонные цены", а поставщикам не нужно закладывать в контракты риски, как это происходило с ценами на овощи при формировании предложения на год.

Также министерство предлагает ввести функцию пересмотра лотов по регионам, что позволит привлечь существенно более широкий рынок поставщиков, поскольку максимально заинтересовано в широком привлечении бизнеса к закупкам продовольствия для ВСУ.

Напомним, как писал "Апостроф", на суточное питание одного бойца заложено 145 гривен 80 копеек, но, как считают экономисты, учитывая показатели инфляции, эта цена низкая.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Минобороны продукты Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом