Общественным организациям будут платить за предоставление соцуслуг людям с инвалидностью
Общественным организациям будут платить за предоставление соцуслуг людям с инвалидностью

Общественным организациям будут платить за предоставление соцуслуг людям с инвалидностью

Люди с инвалидностью

В Министерстве социальной политики сообщили о том, что финансово поддерживают общественные объединения лиц с инвалидностью, которые могут оказывать социальные услуги, направленные на социализацию и интеграцию таких лиц в общество.

Для того чтобы создать возможность направить средства государственного бюджета на поддержку общественных объединений, обеспечить прозрачный механизм использования средств и качественно улучшить предоставление социальных услуг лицам с инвалидностью, правительство приняло соответствующее постановление "Некоторые вопросы предоставления финансовой поддержки общественным объединениям лиц с инвалидностью" .

"Постановление устанавливает требования и определяет критерии участия общественных объединений лиц с инвалидностью в конкурсе для определения проектов, на реализацию которых оказывается финансовая поддержка. Организатором конкурса определяется Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью", – говорится в сообщении.

Получателем бюджетных средств может быть общественное объединение, предоставляемое лицам с инвалидностью социальные услуги, соответствующие утвержденным государственным стандартам социальных услуг. При этом общественное объединение может предоставлять одну или несколько услуг одновременно.

"Полномасштабная война поставила перед нами чрезвычайные вызовы, в том числе экономические. Мы вынуждены практически все расходы направлять на оборону. На все другие направления должны очень экономно подходить к расходам, поскольку они осуществляются, в основном, за донорские средства. Поэтому Минсоцполитики вводит изменения, которые позволят оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Это касается и финансирования деятельности общественных организаций за счет государства. Чтобы они имели возможность и дальше функционировать, привлекая государственные средства, этот ресурс должен быть направлен исключительно на необходимые сегодня потребности людей - социальные услуги", - подчеркнула министр социальной политики Оксана Жолнович.

Принятие единого Порядка использования средств для предоставления финансовой поддержки общественных объединений лиц с инвалидностью позволит направлять бюджетные средства на финансовую поддержку общегосударственных проектов, направленных на социализацию и интеграцию лиц с инвалидностью, отметили в министерстве.

Теги по теме
Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом