20 стран требуют от Австрии не допустить участия рф в парламентской ассамблее ОБСЕ
20 стран требуют от Австрии не допустить участия рф в парламентской ассамблее ОБСЕ

20 стран требуют от Австрии не допустить участия рф в парламентской ассамблее ОБСЕ

Парламентарии 20 стран призвали Австрию запретить российским делегатам участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая состоится в Вене 23-24 февраля, в годовщину вторжения москвы в Украину.

Об этом говорится в письме, которое в четверг получило агентство AFP.

Члены национальных парламентов 15 стран ЕС, а также Канады, Грузии, Исландии, Великобритании и Украины выступили против участия россии в этой встрече, призвав Австрию запретить въезд их делегации.

В письме, направленном австрийскому правительству, они сообщили, что россия использует встречу для распространения дезинформации, фейковых новостей и языка ненависти.
“Участие российских парламентариев в венской сессии… будет воспринято в россии как ее косвенная легитимизация и часть возвращения к “бизнесу как всегда”, – говорится в письме.
В документе парламентарии убеждены, что россия сочтет, что сможет достичь своих военных целей без риска остракизму, изоляции и международных санкций.

В письме отмечается, что в прошлом году Великобритания и Польша заблокировали участие российских делегатов в парламентских заседаниях ОБСЕ в этих двух странах.

Посол Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк заявил в заявлении, направленном AFP, что россия должна быть лишена "возможности устроить большое пропагандистское шоу" .

/>Австрия, где базируется ОБСЕ и многие другие международные организации, “обязана по международному праву предоставлять въезд делегатам всех стран-участниц ОБСЕ”, – заявила представитель министерства иностранных дел Австрии в интервью агентству AFP.
"Это не приглашение Австрии, а официальное заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ... Санкции ЕС предусматривают исключение из запрета на въезд именно для таких случаев", - сказала она. 
При этом она добавила, что въезд был разрешен "исключительно с целью участия в заседании". Она подтвердила, что Австрия получила это письмо.
Источник материала
Поделиться сюжетом