/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F260b50c8c8605de97d080f1cc7bcffe1.jpg)
Из-за кризиса россиян начали "обворовывать" на молоке: продают килограммами вместо литров
В России начали маскировать снижение объема молока в пакете надписью "1 кг". Большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр, а молочные заводы таким образом могут сэкономить почти 3% продукта при той же упаковке.
"Маркетологи хорошо представляют уровень знаний физики россиянами – большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр. На этом играют, и это вводит в заблуждение. ... Ведь 1 кг молока из-за высокой плотности занимает около 970 мл", – сообщают росСМИ.
При этом подчеркивается: связанный с упаковкой тренд наблюдается в условиях подорожания основного сырья для молокоперерабатывающих заводов. "По данным Росстата, средняя цена реализации молока у сельхозпроизводителей выросла на 20,1% относительно уровня 2021 года. А себестоимость производства молока в 2022 году, по предварительным данным, выросла на 7-8% относительно предыдущего года", – говорится в материале.
Подход не новый
В то же время подчеркивается: это не первый случай, когда в России на фоне экономических кризисов и снижения потребительской активности производители прибегали к снижению веса или количества продукции в упаковке. Так:
- в 2008 году молочные предприятия стали массово предлагать продукт в упаковке по 900 мл вместо 1 литра, а производители бакалейных товаров – в пакетах 900 г против 1 кг ранее;
- кондитерские предприятия со временем снизили массу шоколадных плиток со 100 г до 80–90 г;
- в 2019 году на фоне подорожания яиц некоторые производители стали предлагать упаковки с 9 яйцами вместо привычного десятка.
При этом, подчеркивается, таким образом россиян вводят в заблуждение и относительно стоимости продукции. "Такой маркетинговый ход создает иллюзию, что товар в такой упаковке дешевле относительно продукции конкурентов", – объясняют авторы материала.
Как сообщал OBOZREVATEL, начиная с октября Россия ежемесячно изымает из Фонда национального благосостояния 4-5 млрд долларов для пополнения своего бюджета. Причина – вызванный санкциями финансовый стресс для экономики страны.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

