Как в Украине накажут за незаконное ношение военной формы: комментарий юриста
Как в Украине накажут за незаконное ношение военной формы: комментарий юриста

Как в Украине накажут за незаконное ношение военной формы: комментарий юриста

В Украине по законодательству запрещается гражданским гражданам носить военную форму (стиль милитари), в частности, во время военного положения. За это предусмотрено наказание.

Об этом рассказал юрист Илья Хромец на портале B2Bconsult.

В Кодексе Украины об админправонарушениях в 2019 году появилась статья "Незаконное ношение военной формы одежды со знаками различения военнослужащих", которая предусматривает, что:

  • ношение военной формы одежды со знаками различения военнослужащих ВСУ или других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, лицами, не имеющими на это права - влечет предупреждение или штраф от 150 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (2,55 тыс. грн - 3,4 тыс. грн.) с конфискацией формы одежды со знаками различения военнослужащих ВСУ или других военных формирований, созданных в соответствии с законами Украины.

По словам юриста, существуют случаи привлечения ответственности гражданских по данной статье. Однако большей частью из-за того, что нарушитель не имел защитника, и что согласился с тем, что надел форму, как военную, демонстрируя свою причастность к армии.

Тогда как на самом деле доказать правонарушения довольно сложно, потому что в законодательстве нет четкого определения по характеристикам формы, а также нет ответственности за форму или одежду, похожую на военную.

"Итак, ответственности за ношение одежды похожей на одежду ВСУ на сегодня нет", - добавил он.

Ранее "Апостроф" писал, что правоохранители подозревают советника замглавы Министерства обороны в хищении средств на государственных закупках для украинской армии. Сумма ущерба составляет 1,7 млрд гривен.

Источник материала
Поделиться сюжетом