Мобилизация украинцев в Польше: Россия добралась с фейками и до Европы
Мобилизация украинцев в Польше: Россия добралась с фейками и до Европы

Мобилизация украинцев в Польше: Россия добралась с фейками и до Европы

Беженцы из Украины в Польше становятся жертвами масштабных дезинформационных кампаний.

Об этом, как сообщает Еuractiv, рассказал правительственный уполномоченный по безопасности информационного пространства Республики Польша Станислав Жарин.

По его словам, на улицах городов расклеивают прокламации и листовки, в которых говорится, что Департамент международных дел и миграции Министерства внутренних дел и Управление по делам Администрация по делам иностранцев должны собирать информацию об украинских беженцах, проживающих в Польше.

Читайте также: "Этого нельзя допустить": Польша озвучила самый худший сценарий конца войны России против Украины

Как отмечает чиновник, в этих явно сфабрикованных обращениях предполагается, что польское государство собирает сведения об украинцах, проживающих в стране, подготавливая базу данных для будущей мобилизации, которую якобы предполагает провести Варшава.

По словам Жарина, аналогичные кампании по дезинформации проходят также в Украине и Литве, и они могут быть связаны с Российской Федерацией.

Эта кампания рассчитана на то, чтобы спровоцировать взаимную неприязнь между украинцами и обществами в странах, где они в настоящее время проживают, — уверен политик.

Он не исключает, что происходит масштабная международная кампания, в которую могут быть вовлечены несколько западных стран, и первые этапы ее уже проходят в Польше.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года 9,57 миллиона украинских беженцев пересекли границу с Польшей. Сейчас в Украину вернулись 7,71 миллиона человек. Общее количество граждан Украины, проживающих на данный момент в Польше, составляет около 3 миллионов человек, включая тех, кто проживал в стране до эскалации войны.

Напомним, как сообщал "Апостроф", Украина получит от Польши танки Leopard 2, а также может получить истребители F-16.

Теги по теме
Россия Польща
Источник материала
Поделиться сюжетом