Пенсия по наследству: в Украине вводят новую форму обеспечения пенсионеров
Пенсия по наследству: в Украине вводят новую форму обеспечения пенсионеров

Пенсия по наследству: в Украине вводят новую форму обеспечения пенсионеров

В 2023 году в Украине планируют внедрить накопительную пенсионную систему, благодаря которой украинцы смогут в будущем получать большие пенсионные выплаты – эти деньги можно будет передавать по наследству.

Об этом заявила заместитель министерства соцполитики Дария Марчак в эфире телемарафона.

По ее словам, такая форма пенсионного накопления имеет свои плюсы.

Читайте также: В Украине разрешат выбирать пенсионный фонд: что известно

Так, на каждого официально работающего украинца будут открыты личные накопительные счета, где в течении определенного времени будут аккумулироваться средства.

Отчисления на накопительный счет будут обязательными для украинцев от 18 до 55 лет. А по достижении 55-летнего возраста средства будут отчисляться только по желанию человека.

При этом, в случае смерти человека, денежные средства, которые соберутся на пенсионном счете гражданина, могут приобщаться к завещанию человека и быть переданы по наследству.

"Эта частная собственность в случае, если с вами что-то происходит, переходит к вашим потомкам, наследникам, если вы определите отдельных наследников. То есть, независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь — это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы", — подчеркнула чиновник.

Ранее мы также сообщали о том, кого первым коснется внедрение накопительной пенсионной системы в Украине.

Теги по теме
Украина пенсии реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом