В "Укрэнерго" порадовали жителей Одесской области прогнозом относительно энергоснабжения
В "Укрэнерго" порадовали жителей Одесской области прогнозом относительно энергоснабжения

В "Укрэнерго" порадовали жителей Одесской области прогнозом относительно энергоснабжения

В Одесской области ситуация с энергоснабжением улучшится на следующей неделе / скриншот

В Одессе и Одесском районе ситуация с энергоснабжением, которое 4 февраля было нарушено из-за аварии на одном из объектов НЭК "Укрэнерго", улучшится в конце следующей недели.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий напомнил, что авария произошла из-за того, что ранее этот объект (как и другие аналогичные в Одесской области) неоднократно попадал под ракетные удары и атаки дронов-камикадзе.

По его словам, вчера после аварии без света остались 500 тысяч потребителей, сейчас примерно 200 тысяч - электроснабжение восстановлено, но 280-290 тысяч - имеют ограничено электроснабжение. По состоянию на 4 февраля для населения действуют графики отключений два часа со светом, 12 – без.

Видео дня

Сейчас в Одесскую область доставляют мощные дизель-генераторы, которые подключают к критической инфраструктуре. По словам Кудрицкого, это подключение позволит освободить определенные мощности, что позволит смягчить график отключений: до "2 на 10", "2 на 8".

"По нашим прогнозам, к концу рабочей недели мы должны закончить работы на одном из наших объектов. И к пятнице ситуация должна значительно улучшиться. До этого должен быть эффект от переключения на генераторы объектов критической инфраструктуры", - сказал Кудрицький во время брифинга.

Читайте также:
В Киеве и области введены стабилизационные отключения электроэнергии: где не будет света
В YASNO рассказали хорошие новости об отключении света в Киеве и Днепре 5 февраля

Он уточнил, что энергетики сейчас сфокусировались на восстановлении одного объекта, где круглосуточно работают пять аварийных бригад. В таком режиме специалисты будут работать, сколько нужно для восстановления объекта.

Параллельно ведется восстановление других энергообъектов, пострадавших от вражеских атак. По его словам, над устранением последствий аварии работают многие специалисты – "Укрэнерго", ДТЭК, ГСЧС, ОВА и др.

Авария на энергетическом объекте в Одессе - что известно

Утром 4 февраля на одном из ключевых объектов энергетической инфраструктуры Одесского района произошла авария. В результате часть района и областного центра остались без электроснабжения.

В "Укрэнерго" пояснили, что масштабная авария на подстанции, которая заживает Одессу, произошла из-за выхода из строя оборудования, которое неоднократно восстанавливали после ракетных атак оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Отключений света станет меньше: Украина ждет 2 гигаватта электроэнергии из Европы
  • Совет ЕС утвердил "потолок" цен на российское дизтопливо на уровне $100 за баррель
  • Индия платит трейдерам за российскую нефть валютой ОАЭ вместо доллара - Reuters
Теги по теме
Одесса Одесская область
Источник материала
Поделиться сюжетом