Перерасчет пенсий в марте: кому добавят к выплатам свыше 500 гривен
Перерасчет пенсий в марте: кому добавят к выплатам свыше 500 гривен

Перерасчет пенсий в марте: кому добавят к выплатам свыше 500 гривен

В Украине в марте 2023 года произойдет ежегодная индексация пенсий, в результате которой расчетный размер выплат (без надбавок) может достичь до 24% - некоторые украинцы смогут получить прибавку в размере 500 грн.

Об этом сообщает "На пенсии".

Речь идет о пенсионерах, получающих минимальные пенсионные выплаты, или близкие в ним.

Отмечается, что на данный момент нельзя наверняка сказать, что пенсии пересчитают именно на 24% — это станет известно ближе к проведению индексации. Однако, прибавка точно станет самой высокой за все последние годы. Причиной этого является индекс инфляции, заложенный в формулу расчета пенсионных выплат, который существенно вырос из-за полномасштабного российского вторжения.

Читайте также: Придется выйти на отдых позже: кто из украинцев останется без пенсии в 2023 году

Напомним, индексацию, или осовременивание, пенсий в марте рассчитывают так: уровень инфляции за год делят на два, и добавляют к этому половину среднего за три года ежегодного увеличения зарплат.

Полученная в процентах цифра после вышеуказанного подсчета и будет являться уровнем индексации пенсий для их расчетной части выплат (все надбавки не учитываются). То есть, если человеку увеличили пенсию по возрасту, то во время осовременивания 24% прибавят не ко всему размеру пенсии, а только к расчетной части.

Расчетная часть – это та сумма пенсионных выплат, на которую человек заработал. Затем к ней могут добавляться надбавки, например, за сверхурочный стаж или за особые заслуги и т.д.

Ранее мы писали, что в Украине вводится новая форма обеспечения пенсионеров.

Теги по теме
Украина пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом