Известный одесский санаторий вернулся в собственность государства
Известный одесский санаторий вернулся в собственность государства

Известный одесский санаторий вернулся в собственность государства

Известный одесский санаторий вернулся в собственность государства / фото Евгений Волокин, УНИАН

По иску прокуратуры суд вернул в государственную собственность имущество объединения санаторно-курортных учреждений на курорте "Куяльник" стоимостью около 1 млрд гривен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, в суде было доказано, что частное предприятие противоправно оформило право собственности на помещение санатория площадью более 100 тыс. кв. м. Прокуроры обратились в суд, однако в удовлетворении иска прокурора было отказано.

"Но Юго-западный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение, которым признал незаконными и отменил решение регистраторов, признал право собственности за государством в лице Фонда государственного имущества Украины. Прокуратура обеспечивает исполнение решения суда", – сообщила пресс-служба.

Видео дня

Что известно о курорте Куяльник

Санаторий им. Пирогова, известный как "Куяльник", расположен на берегу Куяльницкого лимана (Одесская область). Это известный грязевой курорт, основанный в 1833 году. Его специализация – заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сосудистая патология и тому подобное.

Читайте также:
Санатории и гостиницы: АРМА передали российские активы на 15 миллиардов гривень

В 2021 году на территории Лиманского, Беляевского и Ивановского районов области создали национальный природный парк "Куяльницкий". Кабинет министров одобрил соответствующий проект указа президента Украины без обсуждений.

В 2018 году Верховная Рада приняла решение о предоставлении Куяльницкому лиману статуса курорта государственного значения.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Будем требовать компенсаций от РФ: Озвучен ущерб природе от войны
  • ГБР разоблачило преступлений против окружающей среды на 150 миллионов гривен
  • В Украине впервые в истории запретили отлов щуки
Теги по теме
Одесская область
Источник материала
Поделиться сюжетом