МВД рассекретило документы о депортациях украинцев в 1940-1950-х годах
МВД рассекретило документы о депортациях украинцев в 1940-1950-х годах

МВД рассекретило документы о депортациях украинцев в 1940-1950-х годах

Министерство внутренних дел рассекретило архивы, касающиеся депортаций населения с территории запада Украины в 1940-1950 годах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Комиссия по работе со служебной информацией в МВД отменила гриф Для служебного пользования для дел государственного архива МВД, которые касались массовых депортаций населения из Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей.

Эти архивные документы будут доступны для общественности, в том числе опубликованы на официальных сайтах.

Сейчас смотрят

Законом Украины О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов обязано предоставлять и обнародовать архивную информацию относительно репрессивных органов и запрещено отнесение архивной информации репрессивных органов к служебной информации.

— Цель этого закона — обеспечение открытости архивной информации репрессивных органов и запрет ограничения доступа к ней.

Поэтому документы репрессивных органов должны быть доступны общественности, в том числе путем размещения на официальных веб сайтах, — сказал директор Департамента документооборота и контроля Иван Сопига.

В фондах Отраслевого государственного архива хранятся документы о массовых депортациях населения с территории запада Украины в 1940-х и 1950-х годах, в частности, эшелонные списки граждан из трех указанных регионов.

В 2021 году СБУ рассекретила документы советской эпохи, подтверждающие .

Читайте
Метрические книги и гражданские акты: удалось эвакуировать почти все фонды Госархива Луганской области
Источник: МВД
Теги: Історія України, Депортация, МВД
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Теги по теме
МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом