От РФ требуют вернуть Курилы и уйти из Украины: в Токио прошел общенациональный съезд
От РФ требуют вернуть Курилы и уйти из Украины: в Токио прошел общенациональный съезд

От РФ требуют вернуть Курилы и уйти из Украины: в Токио прошел общенациональный съезд

В Японии 7 февраля отмечают ежегодный День северных территорий. По этому случаю в Токио правительство провело общенациональный съезд и приняло обращение с требованием вернуть Курильские острова в состав Японии.

Об этом сообщает японское издание 47news.jp.

Северными территориями в Японии называют ныне оккупированные Россией южные Курильские острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Сейчас смотрят

— Факт того, что Советский Союз незаконно оккупировал острова 77 лет и с тем, что эта оккупация продолжается по сей день, нельзя мириться, — говорится в принятом заявлении на конференции.

В нем также есть обращение с требованием вернуть острова в состав Японии. В документе впервые с 2018 года была использована фраза “незаконная оккупация”.

Издание отмечает, что форма заявления правительства является усилением противодействия России, которая продолжает свое полномасштабное вторжение в Украину.

Присутствовавший на съезде премьер-министр Японии Фумио Кисида сказал, что возобновление проектов обмена на четырех островах, как “посещение северных могил” (позволяет бывшим жителям Северных территорий посещать могилы без виз), является одним из главных приоритетов в будущих отношениях Японии и РФ.

Читайте
Правительство Японии устанавливает потолок цен на российскую нефть — МИД страны

Он заявил, что будет придерживаться курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора.

В Токио также прошел митинг у посольства России. Его участники кричали на японском и русском языках: Прочь с северных территорий!, Верните наши острова!

На автомобилях участников акции кроме японских установили украинские флаги.

— Прочь из Украины, — скандировали в громкоговорителе.

После поражения Японии во Второй мировой войне СССР присоединил к своей территории острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В 1956 году СССР и Япония подписали мирную декларацию, согласно которой после заключения мирного договора Японии должны были передаваться Шикотан и Хабомаи. Но японские власти в последующие годы настаивали только на возвращении всех островов. Мирный договор до сих пор не подписан.

7 октября 2022 года  в отношении ее Северных территорий и признала, что они оккупированы Россией. За принятие соответствующего постановления проголосовали 287 депутатов.

Читайте
Как в Японии восприняли решение Украины по Курильским островам

Позже в тот же день Зеленский подписал указ №692/2022, подтверждающий уважение суверенитета и территориальной целостности Японии, включая ее Северные территории, которые продолжают находиться под оккупацией РФ.

Источник:

Теги: Курильські острови, Російська агресія, Україна, Япония
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Теги по теме
Украина Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом