"Сына нет": пропаганда Кремля оконфузилась с фейком про подготовку к призыву украинских детей
"Сына нет": пропаганда Кремля оконфузилась с фейком про подготовку к призыву украинских детей

"Сына нет": пропаганда Кремля оконфузилась с фейком про подготовку к призыву украинских детей

В российском сегменте в телеграмме распространилось сообщение с якобы скриншотами сообщений, что из Украины не выпускают несовершеннолетних ребят, с громким названием "Украина готовит к мобилизации детей", однако очередной российский фейк споткнулся из-за украинского языка: пропагандисты наделали абсурдных ошибок.

Об этом сообщили в "БезБрехні".

Российский телеграмм-канал "voblya" распространял сообщение со "скриншотами" с якобы телеграмм-канала под названием " Пограничный контроль PRO", заявляя о том, что в Украине якобы готовят детей к мобилизации.

Читайте также: Белогоровка – наша! Была и будет: бойцы ВСУ опровергли фейк кафиров, видео

Прежде всего, стоит заметить, что телеграмм-канала "Пограничный контроль PRO" вообще не существует, в связи с чем становится понятно, что скриншоты - это фейк.

"У Пограничного контроля PRO есть страница в фейсбуке, но там отсутствуют подобные истории. В целом, последнее сообщение на странице датировано 9 сентября 2021 года", - добавили в медиа.

Кроме того, фальшивость скриншотов доказывает и то, что они написаны с грамматическими ошибками, русизмами и признаками автоматического перевода, а это свидетельствует о российском следе.

К тому же злую шутку с российскими пропагандистами сыграл украинский язык в предложении, которое они перевели с помощью автоматического переводчика: нас з донькою пропустили, сина немає". "Сина немає"- это результат перевода с русского "сына нет".

Вместе с этим следует отметить, что в соответствии с законом "Об общем военном долге и военной службе" мобилизовать могут только военнообязанных мужчин, то есть тех, кому уже исполнилось 18 лет.

"Этот вброс является еще одним элементом широкомасштабной ИПСО по дискредитации мобилизационных мероприятий в Украине, распространению панических настроений, недоверия к власти и военным", - резюмировали в "БезБрехні".

Ранее "Апостроф" сообщал, как российская пропаганда создает фейки о вручении украинцам повесток.

Теги по теме
Дети пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом