Генпрокурор прокомментировал причастность Путина к катастрофе MH17
Генпрокурор прокомментировал причастность Путина к катастрофе MH17

Генпрокурор прокомментировал причастность Путина к катастрофе MH17

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин прокомментировал обнародованные материалы о причастности Путина к сбитию самолета MH17.

"То, о чем все украинцы знали давно, сегодня прозвучало официально как вывод совместной следственной группы по расследованию крушения рейса MH17", - заявил Костин.

Сегодня во время встречи с родственниками погибших и прессой члены совместной следственной группы JIT обнародовали перехват вероятного телефонного разговора президента РФ с так называемым главой "ЛНР" в 2017 году.

Последний обращается к собеседнику "господин Президент".

На встрече был опубликован разговор самопровозглашенного "председателя Республики Крым", в котором он сообщает, что решение вопросов поставки оружия в оккупированные территории Украины решает лично президент РФ.

"Теперь ни у кого нет сомнений в причастности к ней высшего руководства России.

Именно президент страны-агрессора отдал преступный приказ о поставках вооружения группировкам "ДНР" и "ЛНР".

Именно это стало первопричиной трагедии, унесшей жизни 298 мирных людей!", - подчеркнул генпрокурор.

Также членами JIT было предоставлено разъяснение по поводу иммунитета ряда должностных лиц РФ и необходимом высоком уровне доказательной базы для их привлечения к уголовной ответственности.

"Некоторые непосредственно причастные к совершению преступления уже приговорены к пожизненному заключению.

К сожалению, сложность получения доказательств и функциональный иммунитет не позволяет судить президента РФ в национальных судах стран совместной следственной группы.

Мы будем добиваться применения всех существующих международно-правовых механизмов, чтобы привлечь его к ответственности", - заявил Андрей Костин.

Напомним, в ноябре 2022 года суд Гааги заявил о фальсификации доказательств, предоставленных российской стороной по делу об авиакатастрофе МН17.

Также суд постановил, что самолет был сбит ракетой ЗРК Бук с территории оккупированного населенного пункта Первомайское в Донецкой области.

Сейчас совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) приостановила расследование по делу крушения авиалайнера Малайзийских авиалиний рейса МН17, который унес жизни 298 человек.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Путин Самолет Прокуратура авиакатастрофа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны