У танков "Leopard 1" есть недостаток: израильский офицер указал на важный для ВСУ нюанс
У танков "Leopard 1" есть недостаток: израильский офицер указал на важный для ВСУ нюанс

У танков "Leopard 1" есть недостаток: израильский офицер указал на важный для ВСУ нюанс

Немецкий танк Leopard 1, 178 штук которых прибудут в Украину из Германии, был спроектирован с защитой только от осколков и стрелкового оружия.

Об этом написал военный аналитик, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин, который отметил, что решает не техника, а как она применяется.

В 50-е годы прошлого века и в первой половине 60-х у Израиля на вооружении были американские Sherman, которые устарели еще во время Второй мировой войны и французские слабо защищенные танки AMX-13.

Читайте также: Минимум три батальона: Резников рассказал, когда и сколько танков Leopard получит Украина

У Египта же были советские танки ИС-3, Т-54/55 и Т-34-85 до кучи, а также британские Centurion.

Французский легкий танк не мог пробить средние танки противника, так что евреи от него отказались, как только смогли, то есть второй половине 60-х годов, поскольку использовали "зоопарк из машин" далеко не от хорошей жизни, - охарактеризовал вооружение Израиля тех лет Игаль Левин.

Однако страна победила в войнах 1956 и 1967 годов, потому что в бою решает то, как используется техника.

В умелых руках и "первые леопарды сыграют свою скрипку", уверен израильский офицер, одновременно предостерегая от тактики, применяемой ВС РФ.

Leopard 1 не нужно выстраивать колоннами, гнать их на мины, орудия и расчеты ПТРК прямо в лоб. Нужно всегда помнить, что это оружие, по факту, из серии "выстрелил и убежал", - подсказал военный.

Напомним, что военный аналитик и волонтер Павел Нарожный указал на то, что у танка Leopard 1 тонкая броня и относительно слабая пушка, и он мало чем отличается от Т-72.

Теги по теме
Израиль Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом