В США хотят возобновить в Украине секретные программы слежения - СМИ
В США хотят возобновить в Украине секретные программы слежения - СМИ

В США хотят возобновить в Украине секретные программы слежения - СМИ

Минобороны США призвало американский Конгресс возобновить финансирование двух сверхсекретных программ в Украине, которые были приостановлены накануне вторжения РФ в Украину.

СМИ отмечает, что этот шаг позволит американским силам специальных операций нанимать украинских оперативников для наблюдения за передвижением российских военных и для противодействия дезинформации.

Вместе с тем, издание считает, что решение вряд ли примут к осени.

Представители оборонного ведомства готовят предложение для рассмотрения законодателями в ближайшие месяцы, когда начнется работа над законопроектом о политике и финансировании Пентагона на следующий год.

В случае, если все пройдет успешно, то эти программы возобновят уже в 2024 году, хотя остается непонятным, позволит ли администрация Байдена вернуть американских спецназовцев в Украину или военные будут пытаться сделать это из соседней страны.

Как известно, ни один американский военный не действовал в Украине с начала войны, кроме небольшого количества военнослужащих, откомандированных в посольство США в Киеве.

Американские спецназовцы, используя подобный орган финансирования, в течение многих лет платили отдельным иностранным военным и военизированным подразделениям на Ближнем Востоке, в Азии и Африке для участия в контртеррористических операциях против Аль-Каиды, Исламского государства и их приспешников.

Более новые программы, такие как те, которые использовались в Украине, считаются формой "иррегулярной войны".

Они предназначены для использования против противников, таких как Россия и Китай, с которыми Соединенные Штаты находятся в состоянии конкуренции, а не открытого конфликта.

Напомним, ранее американские СМИ утверждали, что украинские военные наносят по врагу ракетные удары с HIMARS и других высокоточных установок после получения детальных координат расположения врага, предоставленных военными США, которые базируются в Европе.

США планируют открыть учебный центр HIMARS в Европе.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия США Пентагон финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом