В МАГАТЭ подтвердили снижение мощности на двух украинских АЭС из-за ракетных ударов
В МАГАТЭ подтвердили снижение мощности на двух украинских АЭС из-за ракетных ударов

В МАГАТЭ подтвердили снижение мощности на двух украинских АЭС из-за ракетных ударов

В МАГАТЭ рассказали о ситуации на украинских АЭС \ фото REUTERS

Мощности двух украинских атомных электростанций (АЭС) были уменьшены в качестве мер предосторожности из-за российской бомбежки.

Об этом сообщило МАГАТЭ. "Две из трех действующих украинских АЭС - Ровенская и Южноукраинская - в качестве меры предосторожности снизили выдачу электроэнергии из-за ударов по энергетической инфраструктуре. Из-из нестабильности электросети в результате обстрела также остановился один из блоков хмельницкого реактора", - отмечается в сообщении МАГАТЭ.

Эти действия подтвердили миссии поддержки МАГАТЭ, которые находятся на украинских атомных станциях. Кроме того, они подтвердили, что системы ядерной безопасности на Хмельницкой АЭС работали должным образом.

Видео дня
Читайте также:
В районе ЗАЭС были сильные взрывы - МАГАТЭ
В районе ЗАЭС были сильные взрывы - МАГАТЭ
МАГАТЭ развенчало ложь России об украинских АЭС
МАГАТЭ развенчало ложь России об украинских АЭС
На всех украинских АЭС начали работать постоянные миссии МАГАТЭ
На всех украинских АЭС начали работать постоянные миссии МАГАТЭ

В МАГАТЭ сообщили, что на днях генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси провел поговорил с российской стороной в Москве о возможностях внедрения "зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции где запланирована ротация группы экспертов МАГАТЭ", которая была отложена из-за усиления обстрелов.

В МАГАТЭ отметили, что продолжают организовывать и координировать поставки оборудования для помощи Украине в обеспечении ядерной безопасности.

Массированный ракетный удар РФ 10 февраля

Утром 10 февраля в Украине несколько раз объявляли воздушную тревогу. РФ подняла в воздух авиацию, а в море вышли российские корабли - носители ракет "Калибр".

Известно, что российские захватчики нанесли удара по критической инфраструктуре.

Главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный сообщил, что с 21:50 9 февраля до 12:00 10 февраля РФ выпустила 71 крылатую ракету Х-101/Х-555 - 43, Калибр - 28), А также до 35 ракет комплекса С-300. Залужный добавил, что удары ракетами комплекса С-300 был нанесен из районов Белгородской области и временно оккупированной территории Запорожской области в районе Токмака.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Оккупанты готовят запуск Запорожской АЭС для работы на Россию
  • Из-за ракетного удара РФ остановили один из блоков Хмельницкой АЭС
Источник материала