"Аль-Каиду" возглавил бывший египетский спецназовец
"Аль-Каиду" возглавил бывший египетский спецназовец

"Аль-Каиду" возглавил бывший египетский спецназовец

Новым лидером террористической группировки "Аль-Каида" стал бывший египетский спецназовец Сейф аль-Адель.

"Сейф аль-Адель, бывший офицер египетского спецназа, высокопоставленный член Аль-Каиды, за голову которого назначена награда США в размере десять миллионов долларов, теперь является "бесспорным" лидером группировки боевиков", - говорится в статье.

Отмечается, что "Аль-Каида" официально не назвала преемника Аймана аз-Завахири, который был убит в результате ракетного удара США по Кабулу в прошлом году, однако по данным ООН им является именно аль-Адель.

По данным аналитиков, смерть Завахири заставила организацию выбрать стратегического лидера, который сможет планировать смертоносные операции и руководить сетью джихадистов.

В ноябре 1998 года США предъявили аль-Аделю обвинение в причастности к взрывам посольств страны в Танзании и Кении, в результате которых погибли 224 гражданских лица и были ранены более 5000 человек.

Кроме операций в Африке, организации тренировочных лагерей боевиков и причастности к убийству американского журналиста Дэниела Перла в Пакистане в 2002 году об Аделе известно очень мало.

Его называют одним из ведущих военачальников "Аль-Каиды", а ФБР идентифицирует как одного из самых разыскиваемых террористов.

По информации Госдепартамента США, аль-Адель находится в Иране.

Напомним, в октябре 2020 года ВВС США нанесли удар по группе главарей "Аль-Каиды" в сирийской провинции Идлиб.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Боевики
Источник материала
Поделиться сюжетом