В России заявили о предотвращении теракта ИГ на химзаводе
В России заявили о предотвращении теракта ИГ на химзаводе

В России заявили о предотвращении теракта ИГ на химзаводе

Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении теракта на химическом предприятии в Калужской области, который пытались совершить сторонники организации "Исламское государство".

Отмечается, что при попытке задержания ликвидированы двое уроженцев Центральной Азии.

"В Калужской области предотвращен теракт, который планировался с помощью зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами и с применением самодельного взрывного устройства на предприятии химической промышленности двумя уроженцами республик Центрально-Азиатского региона", - уточнили в ФСБ.

Как утверждает спецслужба, злоумышленники присягнули международной террористической организации ИГ и после совершения преступления планировали уехать в Сирию.

При задержании они оказали вооруженное сопротивление и "получили ответным огнем ранения, несовместимые с жизнью".

В пресс-релизе ФСБ указано, что по адресу конспиративного проживания террористов "обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы".

По факту приготовления к террористическому акту возбуждено уголовное дело (ч.

1 ст.

30 и ч.

2 ст.

205 УК РФ).

Ранее ФСБ сообщила о задержании гражданина РФ, "готовившего террористическое преступление по заданию украинских спецслужб".

В России заявили о задержании "агента СБУ".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия задержание ФСБ теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом